ISTAL ENERGIES

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Aubagne (13)

SIREN 750116626SIRET 750 116 626 00037NAF 4321A

Suivre cette entreprise
4321A — Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements3
Dirigeants4inscrits au registre
Immatriculation20129 mars 2012
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ISTAL ENERGIES sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 9 mars 2012. Son siège est établi à Aubagne (13400). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation électrique dans tous locaux (code 4321A), dans le département des Bouches-du-Rhône.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Bouches-du-Rhône, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ISTAL ENERGIES
SIRET du siège
750 116 626 00037
SIREN
750116626
N° TVA intracommunautaire
FR39750116626
Numéro RCS
750 116 626 R.C.S. Marseille
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Marseille, le 9 mars 2012
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4321A — Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
215 AVENUE MANOUCHIAN, 13400 AUBAGNE

Objet social

déposé au registre

L ETUDE LA CONCEPTION LA REALISATION ET MAINTENANCE D INSTALLATIONS ELECTRIQUES COURANTS FORTS COURANTS FAIBLES DANS LES DOMAINES DU TERTIAIRE DE L INDUSTRIE ET DES INFRASTRUCTURES

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 février 2012
Fin d'existence prévue
8 mars 2111
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

21 entreprises
CADPEECEEEAEGGTEEEAEE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

2 entreprises

Dirigeants communs

18 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires12,2 M€+43,0 % sur un an
Résultat net1,6 M€exercice 2024
Autonomie financière43,11 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20222024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202412,2 M€+43,0 %8,4 M€2,5 M€1,6 M€
20228,5 M€6,2 M€2,1 M€1,6 M€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE20,71 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière43,11 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 193 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024MARCHE DE TRAVAUX RELATIF AU DEPLOIEMENT DU SYSTEME DE CONTROLE D'ACCES DU BATIMENT USI CALAIS DU CENTRE HOSPITALIER DE MONTPERRIN193 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

193 k€

En préparation193 k€
12 juillet 2024

MARCHE DE TRAVAUX RELATIF AU DEPLOIEMENT DU SYSTEME DE CONTROLE D'ACCES DU BATIMENT USI CALAIS DU CENTRE HOSPITALIER DE MONTPERRIN

Maître d'ouvrage : CENTRE HOSPITALIER MONTPERRIN

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.