HARRAULT MACONNERIE

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à La Chapelle-Villars (42) · Certifié RGE

SIREN 498355460SIRET 498 355 460 00011NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentRGE · 1 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés16sur la période couverte
Permis déposés15depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements1
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social300 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit HARRAULT MACONNERIE depuis le 4 juin 2007. Son siège est établi à La Chapelle-Villars (42410). Le capital social s'élève à 300 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département de la Loire.[1]

Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]

Ce SIREN porte 16 attributions de marché public. 15 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
HARRAULT MACONNERIE
SIRET du siège
498 355 460 00011
SIREN
498355460
N° TVA intracommunautaire
FR57498355460
Numéro RCS
498 355 460 R.C.S. Saint-Étienne
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Saint-Étienne, le 4 juin 2007
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
300 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
LD LA GRANGE D'ANDROS, 42410 LA CHAPELLE-VILLARS

Objet social

déposé au registre

travaux du bâtiment maçonnerie

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 juin 2007
Fin d'existence prévue
3 juin 2106
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

La liste

1 implantation

La forme du réseau

28 entreprises
GCEIVLEENEEMSLMRIGLCWMAMGEEE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
ENTREPRISE ALAIN LE NYMême chantier3 chantiers · dernier mars 2026Réhabilitation de 18 logements et 3 locaux commerciaux - Résidence Amable Audin 7 place Colbert 69001 Lyon - Lots 04-05-…NORBA RHONE ALPESMême chantier3 chantiers · dernier sept. 2024Vernaison (69390) - Résidence Le Peronnet - Réhabilitation énergétique de 90 logementsEG3PMême chantier2 chantiers · dernier juil. 2026Extension des bureaux de la Mairie de la Tour de SalvagnyETABLISSEMENTS LARDYMême chantier2 chantiers · dernier juil. 2026Extension des bureaux de la Mairie de la Tour de SalvagnyMEUNIERMême chantier2 chantiers · dernier mars 2026Réhabilitation de 18 logements et 3 locaux commerciaux - Résidence Amable Audin 7 place Colbert 69001 Lyon - Lots 04-05-…SARL DOUZETMême chantier2 chantiers · dernier mars 2026Réhabilitation de 18 logements et 3 locaux commerciaux - Résidence Amable Audin 7 place Colbert 69001 Lyon - Lots 04-05-…LCA-CONSTRUCTION ARBRESLOISEMême chantier2 chantiers · dernier oct. 2025Création de 2 logements en combles aménageables - 6 Rue Neuve - 69002 LYONMARTIN G.Même chantier2 chantiers · dernier oct. 2024Groupe Scolaire Claudius Berthelier - Rénovation toitures et façades lot 04RAVALTEXMême chantier2 chantiers · dernier sept. 2024Vernaison (69390) - Résidence Le Peronnet - Réhabilitation énergétique de 90 logementsINGELMême chantier2 chantiers · dernier sept. 2024Vernaison (69390) - Résidence Le Peronnet - Réhabilitation énergétique de 90 logements

Mêmes marchés, lots distincts

8 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires3,2 M€−0,8 % sur un an
Résultat net315 k€exercice 2024
Autonomie financière64,84 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20232024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20243,2 M€−0,8 %2,8 M€386 k€315 k€
20233,2 M€2,8 M€370 k€317 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE11,96 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière64,84 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEIsolation thermique2112D112 · qualibatValide jusqu'au 3 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

16 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Extension des bureaux de la Mairie de la Tour de SalvagnyVille de la Tour de Salvagny8 k€
2026Réhabilitation de 18 logements et 3 locaux commerciaux - Résidence Amable Audin 7 place Colbert 69001 Lyon - Relance des lots 01-0854 k€
2026Amélioration de 7 logements et 2 commerces - 69-75 Route de Saint André de Corcy - 69730 GENAY380 k€
2025GROS OEUVRE - DEMOLITION - VRD158 k€
2025Création de 2 logements en combles aménageables - 6 Rue Neuve - 69002 LYON (Relance Lot 5)67 k€
2025Lot 1 : MACONNERIE64 k€
2024Marché public de travaux<br />ACQUISITION AMÉLIORATION D'UN IMMEUBLE DE 4 LOGEMENTS<br />5, rue d'Ypres - 69004 LYON63 k€
2024Groupe Scolaire Claudius Berthelier - Rénovation toitures et façades Lot 0187 k€
2024Vernaison (69390) - Résidence Le Peronnet - Réhabilitation énergétique de 90 logements - Travaux de déplombage des gardes-corps des parties communes53 k€
2024Rénovation de 2 logements et 1 local professionnel - 4 Place Croix Paquet - 69001 LYON- Lots 1-3-5137 k€
2024Marché public de travaux<br />RESTRUCTURATION ET SURÉLÉVATION PARTIELLE D'UN IMMEUBLE DE 21 LOGEMENTS <br />44, rue Servient - 69003 LYON400 k€
2024Réhabilitation d'un immeuble de 19 logements et 2 locaux commerciaux <br />46 rue de Cuire 69004 LYON219 k€
2024Réhabilitation d'un immeuble de 19 logements et 2 locaux commerciaux <br />46 rue de Cuire 69004 LYON219 k€
2024Marché public de travaux<br />ACQUISITION AMELIORATION DE 13 LOGEMENTS ET DE 4 COMMERCES<br />7 rue Sainte Catherine - 69001 LYON78 k€
2023TRAVAUX DE RAVALEMENT DE LA FAÇADE (MAÇONNERIE, MODENATURE) DE L'HOTEL DE VILLE (RUE JEAN JACQUES ROUSSEAU) - T2319HDV70 k€
2023Marché public de travaux<br />RENOVATION DE LA VERRIERE ET DE LA TOITURE<br />42, rue Tramassac - 69005 LYON53 k€
13 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

15

Montant cumulé

2,1 M€

En préparation8 k€
1 juillet 2026La Tour-de-Salvagny5 autres entreprises

Extension des bureaux de la Mairie de la Tour de Salvagny

Maître d'ouvrage : Ville de la Tour de Salvagny

Sur le même chantier

ETABLISSEMENTS LARDY

EG3P

LES ATELIERS PONCHON FILS

G SOLS SOLUTIONS

CARREA

Relance des lots 01-08En préparation54 k€
19 mars 2026Lyon7 autres entreprises

Réhabilitation de 18 logements et 3 locaux commerciaux - Résidence Amable Audin 7 place Colbert 69001 Lyon - Lots 04-05-06

Maître d'ouvrage : GrandLyon Habitat

Sur le même chantier

TUCI

ETABLISSEMENTS ROCHE ET COMPAGNIE

MEUNIER

ENTREPRISE ALAIN LE NY

SARL DOUZET

SIC ETANCHEITE

3A RESEAUX

69730 GENAYEn préparation380 k€
9 mars 2026Genay8 autres entreprises

Amélioration de 7 logements et 2 commerces - 69-75 Route de Saint André de Corcy - 69730 GENAY

Maître d'ouvrage : GrandLyon Habitat

Sur le même chantier

GUELPA PERE ET FILS

ALBOPLIS (ALBOPLIS)

ADF GENIE CLIMATIQUE

EG3P

MMC

WILLIAM HORN

MG GROUP

Entreprise 824524755

VRDEn préparation158 k€
6 novembre 2025Dép. 69

GROS OEUVRE - DEMOLITION - VRD

69002 LYONEn préparation67 k€
13 octobre 2025Lyon5 autres entreprises

Création de 2 logements en combles aménageables - 6 Rue Neuve - 69002 LYON

Maître d'ouvrage : GrandLyon Habitat

Sur le même chantier

ETABLISSEMENTS ESTRAT BONCHE SA

TAHRATI SARL

ENTREPRISE ALAIN LE NY

AKCI HASAN

LCA-CONSTRUCTION ARBRESLOISE

En préparation64 k€
29 janvier 2025Dép. FR5 autres entreprises

Lot 3 : MENUISERIES BOIS

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE RHONE ALPES SA D'HLM

Sur le même chantier

ACM MENUISERIE-EBENISTERIE

SABEKO LYON

ETABLISSEMENTS LARDY

RHONISELEC

SOCIETE GERMAIN HENRI

69004 LYONEn préparation63 k€
18 décembre 2024Lyon

Marché public de travaux<br />ACQUISITION AMÉLIORATION D'UN IMMEUBLE DE 4 LOGEMENTS<br />5, rue d'Ypres - 69004 LYON

Maître d'ouvrage : GrandLyon Habitat

Rénovation toitures et façades Lot 01En préparation87 k€
23 octobre 2024Lyon7 autres entreprises

Groupe Scolaire Claudius Berthelier - Rénovation toitures et façades lot 04

Maître d'ouvrage : Ville de Lyon

Sur le même chantier

LES METIERS DU BOIS

ENTREPRISE ALAIN LE NY

CHEVAL PAYSAGES (CHEVAL PAYSAGES MONTS D'OR)

MIGMA

REVERCHON ELECTRICITE

MEUNIER

MARTIN G.

Réhabilitation énergétique de 90 logementsEn préparation53 k€
27 septembre 20247 autres entreprises

Vernaison (69390) - Résidence Le Peronnet - Réhabilitation énergétique de 90 logements

Maître d'ouvrage : LYON METROPOLE HABITAT

Sur le même chantier

NORBA RHONE ALPES

RAVALTEX

PLOMBELEC

ETANDEX

CHEMISAGES DU SUD-EST

STEPHAN METALLERIE

INGEL

69001 LYON- Lots 1-3-5En préparation137 k€
11 juillet 2024Lyon2 autres entreprises

Rénovation de 2 logements et 1 local professionnel - 4 Place Croix Paquet - 69001 LYON- Lots 1-3-5

Maître d'ouvrage : GrandLyon Habitat

Sur le même chantier

NORBA RHONE ALPES

TREMPLIN BATIMENT SARL

En préparation439 k€
17 janvier 2024Lyon7 autres entreprises

Réhabilitation d'un immeuble de 19 logements et 2 locaux commerciaux <br />46 rue de Cuire 69004 LYON

Maître d'ouvrage : GrandLyon Habitat

Sur le même chantier

NORBA RHONE ALPES

SARL SERVBAT

SARL DOUZET

ENTREPRISE G.ROLANDO & R.POISSON

CEDDIA TP

EMI SERVICES

SERPAY

69003 LYONEn préparation400 k€
16 janvier 2024Lyon9 autres entreprises

Marché public de travaux<br />RESTRUCTURATION ET SURÉLÉVATION PARTIELLE D'UN IMMEUBLE DE 21 LOGEMENTS <br />44, rue Servient - 69003 LYON

Maître d'ouvrage : GrandLyon Habitat

Sur le même chantier

INGEL

GIRAUDIER BOIS CREATION

RAVALTEX

ANDRE VAGANAY SAS

STAL TP

COURBIERE & FILS

LCA-CONSTRUCTION ARBRESLOISE

MARTIN G.

SODETEC

69001 LYONEn préparation78 k€
11 janvier 2024Lyon

Marché public de travaux<br />ACQUISITION AMELIORATION DE 13 LOGEMENTS ET DE 4 COMMERCES<br />7 rue Sainte Catherine - 69001 LYON

Maître d'ouvrage : GrandLyon Habitat

T2319HDVEn préparation70 k€
25 octobre 2023

TRAVAUX DE RAVALEMENT DE LA FAÇADE (MAÇONNERIE, MODENATURE) DE L'HOTEL DE VILLE (RUE JEAN JACQUES ROUSSEAU) - T2319HDV

69005 LYONEn préparation53 k€
14 juin 2023Lyon

Marché public de travaux<br />RENOVATION DE LA VERRIERE ET DE LA TOITURE<br />42, rue Tramassac - 69005 LYON

Maître d'ouvrage : GrandLyon Habitat

10 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.