GASCOGNE ENERGELEC

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Gimont (32)

SIREN 316915834SIRET 316 915 834 00063NAF 4321A

Suivre cette entreprise
4321A — Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés
Marchés gagnés5sur la période couverte
Permis déposés5depuis 2020
Établissements5dont 1 ouvert
Dirigeants4inscrits au registre
Capital social50 k€
Immatriculation197916 novembre 1979
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit GASCOGNE ENERGELEC sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 16 novembre 1979. Son siège est établi à Gimont (32200). Le capital social s'élève à 50 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation électrique dans tous locaux (code 4321A), dans le département du Gers.[1]

Le réseau compte 5 établissements, dont 1 ouverts et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Gers, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
GASCOGNE ENERGELEC
SIRET du siège
316 915 834 00063
SIREN
316915834
N° TVA intracommunautaire
FR74316915834
Numéro RCS
316 915 834 R.C.S. Auch
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Auch, le 16 novembre 1979
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
50 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4321A — Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
LES HAUTS DE LAFOURCADE, 32200 GIMONT

Objet social

déposé au registre

Exploitation d'une entreprise d'installation, de réparation et la vente de groupes électrogènes.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
14/10/2020Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 25/09/2020 .

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/01/2023Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

32 entreprises
SSMSHCCISEEEEFEEEEOEEEEEBCSSESEE
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

29 entreprises
SUD PARTICIPATION BUREL HOLDING (SPB)Dirigeant communISABELLE MENESTRIERHIPPOCAMPE CARAIBESDirigeant communISABELLE MENESTRIERCASH PRIMEURSDirigeant communISABELLE MENESTRIERCARS NEDROMA (CARS SOEUR - TRANSPORTS FERNANDES - VOYAGES SOEUR)Dirigeant communISABELLE MENESTRIERIM CONSEILSDirigeant communISABELLE MENESTRIERSCI MARSEILLE 8EME - 59 AVENUE ANDRE ZENATTIDirigeant communISABELLE MENESTRIEREXPERTISE AND ADVICE (E2A)Dirigeant communISABELLE MENESTRIERENTREPRISE 522147818Dirigeant communISABELLE MENESTRIERENTREPRISE 812616670Dirigeant communISABELLE MENESTRIERENTREPRISE 817702871Dirigeant communISABELLE MENESTRIERFINANCIERE MAJANCALDirigeant communMembre du conseil de surveillanceENTREPRISE 389397001Dirigeant communFINANCIERE MAJANCALENTREPRISE 389405093Dirigeant communFINANCIERE MAJANCALENTREPRISE 437547995Dirigeant communFINANCIERE MAJANCALENTREPRISE 445216443Dirigeant communFINANCIERE MAJANCALOMEGA LA CIOTATDirigeant communFINANCIERE MAJANCALENTREPRISE 500387196Dirigeant communFINANCIERE MAJANCALENTREPRISE 519323844Dirigeant communFINANCIERE MAJANCALENTREPRISE 522754175Dirigeant communFINANCIERE MAJANCALENTREPRISE 800327025Dirigeant communFINANCIERE MAJANCALENTREPRISE 802381772Dirigeant communFINANCIERE MAJANCALBBR AUDITDirigeant communCommissaire aux comptes suppléantCALONNE SASDirigeant communBBR AUDITS.M.EDirigeant communBBR AUDITSERIN SASDirigeant communBBR AUDITENTREPRISE 595980046Dirigeant communBBR AUDITSME GROUPEDirigeant communBBR AUDITENTREPRISE 788889137Dirigeant communBBR AUDITENTREPRISE 790138051Dirigeant communBBR AUDIT

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires930 k€−28,1 % sur un an
Résultat net75 k€2 exercices en perte sur 3
Autonomie financière22,85 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620192021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021930 k€−28,1 %702 k€30 k€75 k€
20191,2 M€−8,8 %924 k€−112 k€−105 k€
20161,4 M€703 k€−183 k€−166 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE3,29 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière22,85 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 397 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Maintenance préventive et corrective des groupes électrogènes80 k€
2026MAINTENANCE DES GROUPES ÉLECTROGÈNES80 k€
2025MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DES GROUPES ELECTROGENES100 k€
2025MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DES GROUPES ELECTROGENES DU SDIS 47100 k€
2025INX Maintenance préventive et corrective des groupes électrogènes équipant les sites radar du réseau métropole de Météo-France situés en France métropolitaine …37 k€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

397 k€

En préparation80 k€
2 février 2026Dép. 11

Maintenance préventive et corrective des groupes électrogènes

Maître d'ouvrage : SDIS DE L'AUDE

En préparation80 k€
2 février 2026Dép. 11

MAINTENANCE DES GROUPES ÉLECTROGÈNES

Maître d'ouvrage : SDIS DE L'AUDE

En préparation100 k€
28 octobre 2025Foulayronnes

MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DES GROUPES ELECTROGENES DU SDIS 47

Maître d'ouvrage : Service Départemental d'Incendie et de Secours de Lot-et-Garonne

En préparation100 k€
28 octobre 2025Dép. 47

MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DES GROUPES ELECTROGENES

Maître d'ouvrage : Service Départemental d'Incendie et de Secours de Lot-et-Garonne

Maintenance des groupes électrogènes en région Nouvelle Aquitaine et Occitanie (partie Ouest)En préparation37 k€
29 avril 2025Dép. 48

INX Maintenance préventive et corrective des groupes électrogènes équipant les sites radar du réseau métropole de Météo-France situés en France métropolitaine (

Maître d'ouvrage : METEO-FRANCE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.