GARAFFA & CO

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Le Chambon-Feugerolles (42) · Certifié RGE

SIREN 306879586SIRET 306 879 586 00031NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentRGE · 1 certif.6 à 9 salariés
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social6 k€
Immatriculation19761er juillet 1976
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit GARAFFA & CO depuis le 1er juillet 1976. Son siège est établi à Le Chambon-Feugerolles (42500). Le capital social s'élève à 6 030 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département de la Loire. Elle relève de 3 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Loire, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
GARAFFA & CO
SIRET du siège
306 879 586 00031
SIREN
306879586
N° TVA intracommunautaire
FR33306879586
Numéro RCS
306 879 586 R.C.S. Saint-Étienne
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Saint-Étienne, le 1er juillet 1976
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
6 030 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 1596) · (IDCC 2609) · (IDCC 2420)
Adresse du siège
ZONE INDUS SAINT THOMAS, 42500 LE CHAMBON-FEUGEROLLES

Objet social

déposé au registre

entreprise générale de bâtiment

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
07/10/2010Historique des observations depuis le 02/09/1976 : PAGES FOREZIENNES DU 24.07.1976 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-= MODIFICATION RCS DU 27.11.98 CHANGEMENT DE DENOMINATION A COMPTER DU 13.11.98 ANCIENNE DENOMINATION : ENTREPRISE RANCON ET GARAFFA Mention du 12/02/2001 : TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL A COMPTER DU 24.1.2001 ANCIEN SIEGE : 42500 LE CHAMBON FEUGEROLLES 16 RUE MICHELET

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1976
Fin d'existence prévue
1er septembre 2075
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires328 k€−58,1 % sur un an
Résultat net2 k€exercice 2020
Capitaux propres67 k€au bilan
Autonomie financière22,96 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
2017201820192020

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020328 k€−58,1 %564 k€17 k€4 k€2 k€
2019785 k€−8,2 %576 k€3 k€−3 k€7 k€
2018856 k€+15,1 %644 k€22 k€26 k€25 k€
2017743 k€600 k€180 €8 k€9 k€

Bilan

au 31 décembre 2020

Actif

Total de l'actif293 k€

Passif

Capitaux propres67 k€
Total des dettes225 k€
Total du passif293 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −25 k€, trésorerie nette 103 k€.

Ratios

exercice 2020
Taux de marge d'EBE5,19 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette0,64 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière22,96 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux3,12 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.