GALVA-AFA

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Villeneuve l'Archeveque (89)

SIREN 387518699SIRET 387 518 699 00013NAF 2511Z

Suivre cette entreprise
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Établissements1
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social232 k€
Immatriculation199225 mai 1992
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit GALVA-AFA sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 25 mai 1992. Son siège est établi à Villeneuve l'Archeveque (89190). Le capital social s'élève à 232 500 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est fabrication de structures métalliques et de parties de structures (code 2511Z), dans le département de l'Yonne.[1]

Le registre enregistre 3 dirigeants.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Yonne, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
GALVA-AFA
SIRET du siège
387 518 699 00013
SIREN
387518699
N° TVA intracommunautaire
FR51387518699
Numéro RCS
387 518 699 R.C.S. Auxerre
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Auxerre, le 25 mai 1992
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
232 500 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Adresse du siège
ZI LA FOURCHE, 89190 VILLENEUVE L'ARCHEVEQUE

Objet social

déposé au registre

Toutes opérations se rapportant directement ou indirectement à la métallurgie, opérations de galvanisation et divers travaux de serrurerie s'y rattachant.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
11/01/2019Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Domicile représentant - Ancienne adresse: 4 AV de Maintenon 78150 Chesnay, Nouvelle adresse: 4 AV de Maintenon LE CHESNAY 78150 LE CHESNAY ROCQUENCOURT.
25/03/2017Historique des observations depuis le 25/05/1992 : Publicité constitution : LE SENONAIS LIBERE. ---------- A NOTER : FUSION ABSORPTION de la SARL SN AFA au siège social à VILLENEUVE L'ARCHEVEQUE (89) Zone Industrielle - RCS SENS B 393 848 726 (94 B 14) radiation du RCS le 11.07.1997. La prime d'apport s'élève à 4 391,20 F. et l'effet de cette fusion est fixé au 01.01.1997 Déclaration de créances au T.C. de SENS. La SA GALVAFA étant propriétaire de la totalité des parts de la SARL SN AFA, cette fusion ne donne lieu à aucune augmentation de capital.
25/03/2017- Non dissolution de la société malgré capitaux propres inférieurs à 1/2 du capital social, suite à décision du 30/06/1995.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 1992
Fin d'existence prévue
24 mai 2091
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

14 entreprises
EQEESSSSEPSDSE

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires9,9 M€+169,3 % sur un an
Résultat net76 k€2 exercices en perte sur 3
Autonomie financière6,92 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
0201820202022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20229,9 M€+169,3 %3,2 M€269 k€76 k€
20203,7 M€−42,8 %1,7 M€−212 k€−238 k€
20186,4 M€3,4 M€−11 k€−45 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE2,69 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière6,92 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus16parcelles cadastrales
Surface au sol4,2 hacumulée
Locaux4bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
89Yonne16

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.