FONTAINE LAURENT

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Gremonville (76) · Certifié RGE

SIREN 402624753SIRET 402 624 753 00057NAF 4322A

Suivre cette entreprise
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxRGE · 3 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Certifications3qualifications RGE actives
Établissements5
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social72 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit FONTAINE LAURENT depuis le 30 octobre 1995. Son siège est établi à Gremonville (76970). Le capital social s'élève à 72 270 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (code 4322A), dans le département de la Seine-Maritime.[1]

Le réseau compte 5 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 3 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Seine-Maritime, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
FONTAINE LAURENT
SIRET du siège
402 624 753 00057
SIREN
402624753
N° TVA intracommunautaire
FR07402624753
Numéro RCS
402 624 753 R.C.S. Rouen
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Rouen, le 30 octobre 1995
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
72 270 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
1259 LE BOIS THILLANT, 76970 GREMONVILLE

Objet social

déposé au registre

1) Plomberie, chauffage, Vmc. 2) Plomberie, chauffage 3) Plomberie, chauffage

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
30/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
21/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
21/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
21/03/2025Changement de la nature de la gérance

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
20 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 1995
Fin d'existence prévue
29 octobre 2094
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Résultat net132 k€exercice 2019
Autonomie financière80,69 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2019
Résultat net
20162019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019132 k€
2016183 k€

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière80,69 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffage5212D101 · qualibatValide jusqu'au 16 septembre 2026
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffage5212D107 · qualibatValide jusqu'au 16 septembre 2026
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGEChauffage5311D108 · qualibatValide jusqu'au 16 septembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 16,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION - TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE 50 LOGEMENTS RUE DE FREVILLE A FONTAINE LA MALLET (76290)534 k€
2024Entretien courant de plomberie sanitaire et maintenance de la robinetterie et des chasses d'eau sur divers groupes de la Seine-Maritime11,4 M€
2024Entretien courant de plomberie sanitaire et maintenance de la robinetterie et des chasses d'eau sur divers groupes de la Seine-Maritime4,6 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

16,6 M€

TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE 50 LOGEMENTS RUE DE FREVILLE A FONTAINE LA MALLET (76290)En préparation534 k€
10 février 2025Montivilliers

PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION - TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE 50 LOGEMENTS RUE DE FREVILLE A FONTAINE LA MALLET (76290)

Maître d'ouvrage : LOGEO PROMOTION

En préparation11,4 M€
20 décembre 2024Dép. 764 autres entreprises

Entretien courant de plomberie sanitaire et maintenance de la robinetterie et des chasses d'eau sur divers groupes de la Seine-Maritime

Maître d'ouvrage : HABITAT 76

Sur le même chantier

EURL LESEUR

ALLO CHAUFFAGE NORMANDIE AB

LUDOVIC CABIN PLOMBERIE - L.C.P

ISERBA

En préparation4,6 M€
29 novembre 2024Dép. 76

Entretien courant de plomberie sanitaire et maintenance de la robinetterie et des chasses d'eau sur divers groupes de la Seine-Maritime

Maître d'ouvrage : HABITAT 76

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.