FANGEAT & ASSOCIES

Travaux de peinture et vitrerie à Saint-Verand (38)

SIREN 348635640SIRET 348 635 640 00025NAF 4334Z

Suivre cette entreprise
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie10 à 19 salariés
Établissements6dont 2 ouverts
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social30 k€
Immatriculation198823 novembre 1988
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit FANGEAT & ASSOCIES depuis le 23 novembre 1988. Son siège est établi à Saint-Verand (38160). Le capital social s'élève à 30 490 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de peinture et vitrerie (code 4334Z), dans le département de l'Isère.[1]

Le réseau compte 6 établissements, dont 2 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Isère, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
FANGEAT & ASSOCIES
SIRET du siège
348 635 640 00025
SIREN
348635640
N° TVA intracommunautaire
FR67348635640
Numéro RCS
348 635 640 R.C.S. Grenoble
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Grenoble, le 23 novembre 1988
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
30 490 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
1267 ROUTE DE ROLLAND, 38160 SAINT-VERAND

Objet social

déposé au registre

Travaux de peinture en batiment, platrerie et revêtement de sols.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
28/04/2017Transfert du siège social et du principal établissement de SAINT MARCELLIN (38160) 2 rue Oscar Rolland à SAINT VERAND (38160) Les Rolands à compter du 01/10/2004.
28/04/2017DEPOT : 18.11.1988 LES AFFICHES DU 11.11.1988

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 1988
Fin d'existence prévue
23 novembre 2087
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 2 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

10 entreprises
FEEEEEEESM

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

10 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires2 M€exercice 2020
Résultat net34 k€exercice 2020
Autonomie financière22,18 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20202 M€1,3 M€24 k€34 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE1,16 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière22,18 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — FANGEAT ET ASSOCIES

    {"descriptif": "Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion : Pour la société absorbante : Société « FINOT ET JACQUEMET » Société à Responsabilité Limitée Au capital de 8 000 euros Siège social : 764 Route de Varacieux – 38470 VINAY 311 326 680 RCS GRENOBLE Pour la société absorbée : Société « FANGEAT & ASSOCIES » Société à Responsabilité Limitée Au capital de 30 489,80 euros Siège social : 1267 Route de Rolland – 38160 SAINT VERAND 348 635 640 RCS GRENOBLE Les sociétés « FINOT ET JACQUEME

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — FANGEAT ET ASSOCIES

    {"descriptif": "Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion : Pour la société absorbante : Société « FINOT ET JACQUEMET » Société à Responsabilité Limitée Au capital de 8 000 euros Siège social : 764 Route de Varacieux – 38470 VINAY 311 326 680 RCS GRENOBLE Pour la société absorbée : Société « FANGAT & ASSOCIES » Société à Responsabilité Limitée Au capital de 30 489,80 euros Siège social : 1267 Route de Rolland – 38160 SAINT VERAND 348 635 640 RCS GRENOBLE Les sociétés « FINOT ET JACQUEMET

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — FANGEAT ET ASSOCIES

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — FANGEAT ET ASSOCIES

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — FANGEAT ET ASSOCIES

    {"dateCloture": "2023-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.