FACADES BOURGOGNE 21

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Chenove (21) · Certifié RGE

SIREN 827462490SIRET 827 462 490 00018NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentRGE · 1 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements1
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation20176 février 2017
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit FACADES BOURGOGNE 21 depuis le 6 février 2017. Son siège est établi à Chenove (21300). L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département de la Côte-d'Or.[1]

Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Côte-d'Or, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
FACADES BOURGOGNE 21
SIRET du siège
827 462 490 00018
SIREN
827462490
N° TVA intracommunautaire
FR51827462490
Numéro RCS
827 462 490 R.C.S. Dijon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Dijon, le 6 février 2017
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
47 AVENUE ROLAND CARRAZ, 21300 CHENOVE

Objet social

déposé au registre

Ravalement de façades - isolation thermique

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
30/09/2024Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
30/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
13 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2016
Fin d'existence prévue
5 février 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net81 k€exercice 2022
Autonomie financière43,76 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2022
Résultat net
20192022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202281 k€
201933 k€

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière43,76 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — FACADES BOURGOGNE 21

    {"dateCloture": "2025-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 389 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024CHAROLLES Gdm: ravalement de façades, remplacement des VMC et des portes d'entrée - Ravalement de façades214 k€
2022Travaux d'éco-rénovation d'un bâtiment d'habitation de 12 logements et#8211; 6 et 8 rue St Nicolas à VITTEAUX: Lot 4 : Isolation par let#8217,extérieur91 k€
2022Traitement de facades83 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

389 k€

Ravalement de façadesEn préparation214 k€
15 novembre 2024Dép. 71

CHAROLLES Gdm: ravalement de façades, remplacement des VMC et des portes d'entrée - Ravalement de façades

Maître d'ouvrage : CDC HABITAT

En préparation91 k€
15 décembre 2022Vitteaux

Travaux d'éco-rénovation d'un bâtiment d'habitation de 12 logements et#8211; 6 et 8 rue St Nicolas à VITTEAUX: Lot 4 : Isolation par let#8217,extérieur

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE LA COTE D OR

En préparation83 k€
12 décembre 2022Losne

Traitement de facades

Maître d'ouvrage : Mairie de Echenon

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.