EURO SOUND PROJECT - E.S.P.

Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses à Schiltigheim (67)

SIREN 434126595SIRET 434 126 595 00041NAF 7490B

Suivre cette entreprise
7490B — Activités spécialisées, scientifiques et techniques diversesSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés
Marchés gagnés2sur la période couverte
Permis déposés2depuis 2020
Consultations6dossiers rattachés
Établissements5dont 1 ouvert
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social7 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit EURO SOUND PROJECT - E.S.P. sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 22 avril 2002. Son siège est établi à Schiltigheim (67300). Le capital social s'élève à 7 700 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (code 7490B), dans le département du Bas-Rhin.[1]

Le réseau compte 5 établissements, dont 1 ouverts et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 6 dossiers de consultation lui sont rattachés. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
EURO SOUND PROJECT - E.S.P.
SIRET du siège
434 126 595 00041
SIREN
434126595
N° TVA intracommunautaire
FR82434126595
Numéro RCS
434 126 595 R.C.S. Strasbourg
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Strasbourg, le 22 avril 2002
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
7 700 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
7490B — Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
Domaine d'activité
Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques
Adresse du siège
5 RUE DE LISBONNE, 67300 SCHILTIGHEIM

Observations du greffe

RCS
15/07/2021Société précédemment inscrite au Rcs de Saverne sous le n°2001 B 13

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
01/12/2025Ouverture d’un nouvel établissement
11/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
11/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
15/02/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
15/02/2024Fermeture d’un établissement
15/02/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
15/02/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er décembre 2000
Fin d'existence prévue
21 avril 2101
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
CCBEBIRDSSBCPUDE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • L'ont nommé dans leurs pièces
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

10 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net265 k€exercice 2024
Autonomie financière75,17 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024265 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière75,17 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 12,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024HONORAIRES MOE CONSTRUCTION ECOLE MATERNELLE ET PERISCOLAIRE832 k€
202424F003 - Marché global de performance dans le cadre de la reconstruction de l'auditorium de la Louvière ; Lot unique (référence de consultation : 23CA0362)11,4 M€

Dossiers de consultation

6 dossiers

Consultations dont les pièces portent l'identifiant de cette entreprise : le dossier peut la désigner comme candidate, comme titulaire d'un lot, comme maître d'œuvre ou comme fournisseur prescrit au cahier des charges.

AnnéeConsultation
2026Réaménagement du restaurant inter-administratif de la Préfecture du Bas-Rhin
2024TRAVAUX DE RESTRUCTURATION DE LA BIBLIOTHÈQUE DE LA FACULTÉ DE DROIT ET MISE EN CONFORMITÉ DES ISSUES DE SECOURS: RELANCE DES LOTS 4 ET 9
2024Travaux de réhabilitation de l'Institut de Géologie de Strasbourg.
2024TRAVAUX DE RESTRUCTURATION DE LA BIBLIOTHEQUE DE LA FACULTE DE DROIT ET MISE EN CONFORMITE DES ISSUES DE SECOURS
2024TRAVAUX DE REHABILITATION COMPLETE DU NIVEAU RDC ET PARTIELLE DU NIVEAU R+1 ET MISE EN SECURITE DU BATIMENT DE L'INSTITUT DE GEOLOGIE DE STRASBOURG
2024Reconsultation du lot 22 : laverie pour infructuosité et modification des besoins du maître d'ouvrage, pour le projet du restaurant universitaire de l'Illberg à Mulhouse.

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

12,3 M€

En préparation832 k€
30 septembre 2024Hœrdt9 autres entreprises

HONORAIRES MOE CONSTRUCTION ECOLE MATERNELLE ET PERISCOLAIRE

Maître d'ouvrage : Commune de Weyersheim

Sur le même chantier

BARTHES BUREAU D ETUDES BOIS

BOMA LES BONNES MATIERES

BRUNO KUBLER

DWPA,ARCHITECTES

ES SERVICES ENERGETIQUES

INGENIERIE ET DEVELOPPEMENT

RB ECONOMIE

SCHERRER & BOETSCH

SOLARES BAUEN

Marché global de performance dans le cadre de la reconstruction de l'auditorium de la Louvière ; Lot unique (référence dEn préparation11,4 M€
31 juillet 2024Épinal6 autres entreprises

24F003 - Marché global de performance dans le cadre de la reconstruction de l'auditorium de la Louvière ; Lot unique (référence de consultation : 23CA0362)

Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglo d'Epinal

Sur le même chantier

AMEXIA

ARTELIA

BOUILLON BOUTHIER

BUILD'ING

CHARPENTE HOUOT

ELECTRICITE MILLOT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.