ETABLISSEMENTS VERSCHOORIS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Wavrin (59)

SIREN 470500711SIRET 470 500 711 00036NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants4inscrits au registre
Capital social265 k€
Immatriculation197019 mars 1970
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ETABLISSEMENTS VERSCHOORIS sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 19 mars 1970. Son siège est établi à Wavrin (59136). Le capital social s'élève à 265 600 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département du Nord.[1]

Le réseau compte 3 établissements, dont 1 ouverts et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Nord, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ETABLISSEMENTS VERSCHOORIS
SIRET du siège
470 500 711 00036
SIREN
470500711
N° TVA intracommunautaire
FR49470500711
Numéro RCS
470 500 711 R.C.S. Lille
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lille, le 19 mars 1970
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
265 600 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
ALLEE DE LA CLAIRIERE, 59136 WAVRIN

Observations du greffe

RCS
27/03/2017Historique : PUBLICATION LEGALE : LA GAZETTE DE LA REGION DU NORD DES 02 ET 03-02-1970

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 1970
Fin d'existence prévue
18 mars 2069
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

26 entreprises
CCCEGPEEEEEASSEECNGDSECPEE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

1 entreprise

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

21 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires3,2 M€+22,7 % sur un an
Résultat net60 k€exercice 2020
Autonomie financière27,32 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
20172020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20203,2 M€+22,7 %2,8 M€109 k€60 k€
20172,6 M€2,3 M€85 k€64 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE3,35 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière27,32 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS VERSCHOORIS

    {"dateCloture": "2024-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026TRAVAUX DE REHABILITATION ET RECONVERSION DE LA FERME NORD DE ZUYDCOOTE (16 LOTS : 9 en AOO et 7 en MAPA)Communauté Urbaine de Dunkerque1,7 M€
2024Ravalement de facade123 k€
2024Rénovation des façades du château Serbat Lot 1 maçonnerie514 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

2,3 M€

En préparation1,7 M€
27 janvier 2026

LOT 3 RAVALEMENT DE FACADE TRAVAUX REHABILLITATION ET RECONVERSION DE LA FERME NORD DE ZUYDCOOTE

Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine de Dunkerque

En préparation123 k€
14 juin 2024Fresnes-sur-Escaut

Ravalement de facade

Maître d'ouvrage : Mairie de Fresnes-sur-Escaut

En préparation514 k€
12 avril 20241 autre entreprise

Rénovation des façades du château Serbat Lot 1 maçonnerie

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Valenciennes

Sur le même chantier

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - NORD

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.