ETABLISSEMENTS RAIMOND
Travaux de couverture par éléments à Saint-Julien-de-Concelles (44) · Certifié RGE
SIREN 350695482SIRET 350 695 482 00041NAF 4391B
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit ETABLISSEMENTS RAIMOND sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 26 mai 1989. Son siège est établi à Saint-Julien-de-Concelles (44450). Le capital social s'élève à 272 800 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 50 à 99 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département de la Loire-Atlantique.[1]
Le réseau compte 3 établissements, dont 1 ouverts et 5 dirigeants inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 16 attributions de marché public. 16 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
L'entreprise porte 22 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Loire-Atlantique, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- ETABLISSEMENTS RAIMOND
- SIRET du siège
- 350 695 482 00041
- SIREN
- 350695482
- N° TVA intracommunautaire
- FR14350695482
- Numéro RCS
- 350 695 482 R.C.S. Nantes
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Nantes, le 26 mai 1989
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 272 800 €
- Effectif
- 50 à 99 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4391B — Travaux de couverture par éléments
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- 32 RUE DE L'ARTISANAT, 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
Objet social
déposé au registreLa couverture, la zinguerie, le bardage, l'isolation par l'extérieur. - La création, l'acquisition, la prise en location-gérance, l'exploitation de tous établissements se rapportant aux activités spécifiées ; la prise à bail, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevets concernant ces activités ; la participation directe ou indirecte de la société dans toutes opération ou entreprises pouvant se rattacher à l'objet social ; toute opération contribuant à la réalisation de cet objet.
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 80 salariés
- Représentants actifs
- 5
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er avril 1989
- Fin d'existence prévue
- 25 mai 2088
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Direction
5 au registrePersonnes morales dirigeantes
3 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
37 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
2 entreprisesDirigeants communs
15 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2025Évolution
2017 → 2025Comptes déposés
3 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2025D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — ETABLISSEMENTS RAIMOND
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
- Modifications diverses — ETABLISSEMENTS RAIMOND
- Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS RAIMOND
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS RAIMOND
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
22 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
16 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 10,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
16
Montant cumulé
10,4 M€
COUVERTURE ARDOISES ET ZINCEn préparation447 k€INX OP20UXWS - Lycée Emile James à ETEL (56) - Service de restauration et internat mutualisés - Phase restructuration des bâtiments I, J et H. \nL'opération por
INX OP20UXWS - Lycée Emile James à ETEL (56) - Service de restauration et internat mutualisés - Phase restructuration des bâtiments I, J et H. \nL'opération por
Maître d'ouvrage : SEMBREIZH AGISSANT AU NOM ET POUR LE COMPTE DE LA RÉGION BRETAGNE
Sur le même chantier
SANITHERM
ENTREPRISE MARC SA
CONSTRUCTIONS BOIS EMG
EMERAUDE DEPOLLUTION
SA ETABLISSEMENTS QUEMARD
SARL GOUEDARD
EERI
REALISATION ALUMINIUM (REALU)
SRPN
A.2.T. LE GRAND
Entreprise 880116868
OTIS
Bardage zinc et compositeEn préparation177 k€LOT 5 : Couverture zinc - Bardage zinc et composite
LOT 5 : Couverture zinc - Bardage zinc et composite
En préparation524 k€COUVERTURE ZINC STRUCTURALE
COUVERTURE ZINC STRUCTURALE
Maître d'ouvrage : Ville de Bois-Colombes
En préparation1,7 M€Construction d'un complexe multisports au quartier des templiers à Coulommiers (77)
Construction d'un complexe multisports au quartier des templiers à Coulommiers (77)
Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération Coulommiers Pays de Brie
Sur le même chantier
CRUARD CHARPENTE ET CONSTRUCTION BOIS
WIAME VRD
EMB
INDUSTRIE TERTIAIRE BATIMENT ELECTRICITE
PESCIA MENUISERIE ET BATIMENT
SARMATES
NOUANSPORT
GROUPE VINET
SPORTINGSOLS
ASA METAL
AISNE SUD ALU
SUNVIE
et 3 autres
En préparation1,7 M€BARDAGE ET COUVERTURE
BARDAGE ET COUVERTURE
Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération Coulommiers Pays de Brie
Couverture en ardoises naturellesEn préparation289 k€Réfection de la couverture du collège Yolande d'Anjou à Saumur (relance) - Lot 2 - Couverture en ardoises naturelles
Réfection de la couverture du collège Yolande d'Anjou à Saumur (relance) - Lot 2 - Couverture en ardoises naturelles
Maître d'ouvrage : Département de Maine-et-Loire
En préparation222 k€Travaux de reprise-réparation du bandeau extérieur de la piscine du Lac à SAVENAY 44260
Travaux de reprise-réparation du bandeau extérieur de la piscine du Lac à SAVENAY 44260
Maître d'ouvrage : CC Estuaire et Sillon
COUVERTUREEn préparation456 k€LOT 6 - COUVERTURE
LOT 6 - COUVERTURE
Maître d'ouvrage : Ville de Talmont - Saint Hilaire (85)
LOT 04En préparation113 k€REHABILITATION BATIMENTS DES BAINS DOUCHES DE MEAN PENHOET (14 LOTS) COUVERTURE BOIS ET ZINC - LOT 04
REHABILITATION BATIMENTS DES BAINS DOUCHES DE MEAN PENHOET (14 LOTS) COUVERTURE BOIS ET ZINC - LOT 04
Maître d'ouvrage : VILLE DE SAINT NAZAIRE
En préparation151 k€RECONVERSION D'UN PRESBYTERE EN ECOLE DE MUSIQUE LOT 7 COUVERTURE-BARDAGE MÉTALLIQUE
RECONVERSION D'UN PRESBYTERE EN ECOLE DE MUSIQUE LOT 7 COUVERTURE-BARDAGE MÉTALLIQUE
Maître d'ouvrage : Mairie de Treillières
Brise soleilEn préparation1,9 M€Construction de l'ISEN - Institut Supérieur de l'Electronique et du Numérique à Caen (14) - AO - Relance suite à déclaration sans suite Lot 5 Couverture - Barda
Construction de l'ISEN - Institut Supérieur de l'Electronique et du Numérique à Caen (14) - AO - Relance suite à déclaration sans suite Lot 5 Couverture - Barda
Maître d'ouvrage : REGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX
Sur le même chantier
AVRIL
En préparation246 k€Lot 14 : Chauffage - VMC - Plomberie - Sanitaire
Lot 14 : Chauffage - VMC - Plomberie - Sanitaire
Maître d'ouvrage : Mairie de Divatte-sur-loire
Sur le même chantier
AGENTEC-DELAHAIE
SARL FORCENERGIE
ETABLISSEMENTS CIAN
ABITAT SERVICES
ROSSI SAS
20: Lot 2: Couverture tuileEn préparation246 k€Travaux de restructuration et d'extension du Groupe Scolaire Robert DoisneauRelance des lots infructueux n° 3 - 7 - 18 - 20: Lot 1: Voirie - Réseaux divers
Travaux de restructuration et d'extension du Groupe Scolaire Robert DoisneauRelance des lots infructueux n° 3 - 7 - 18 - 20: Lot 1: Voirie - Réseaux divers
Maître d'ouvrage : Mairie de Divatte-sur-loire
Sur le même chantier
BOUSSEAU T.P
ETABLISSEMENTS GODARD
En préparation1 M€RECONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE PAUL LANGEVIN ET CREATION D'UN ACCUEIL DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT
RECONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE PAUL LANGEVIN ET CREATION D'UN ACCUEIL DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT
Maître d'ouvrage : Mairie d'Agen
Sur le même chantier
ENTREPRISE JUSTUMUS
ETABLISSEMENTS CANCE
ANTOINE ESPACES VERTS
ENTREPRISE MORETTI
ETABLISSEMENTS MINER
ORALU
SUD OUEST HABITAT
INEO AQUITAINE
CHABRIE ISOLATION
En préparation498 k€BARDAGE COUVERTURE ETANCHEITE
BARDAGE COUVERTURE ETANCHEITE
Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Malo
En préparation500 k€Construction d'un Groupe Scolaire aux Echalonnières à VERTOU: Lot 7 : Plâtrerie / Doublages / Faux plafonds
Construction d'un Groupe Scolaire aux Echalonnières à VERTOU: Lot 7 : Plâtrerie / Doublages / Faux plafonds
Maître d'ouvrage : Ville de VERTOU
Sur le même chantier
COIGNARD NANTES ATLANTIQUE
B.L.I.
ARBORA PAYSAGES
ROSSI SAS
Entreprise 428829923
ABCP-ABS
ABITAT SERVICES
ACE ANJOU COUVERTURE ETANCHEITE
ORONA OUEST NORD
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.