ETABLISSEMENTS POULINGUE

Travaux de charpente à Beuzeville (27)

SIREN 386780118SIRET 386 780 118 00058NAF 4391A

Suivre cette entreprise
4391A — Travaux de charpenteSociété par actions simplifiée100 à 199 salariés
Marchés gagnés4sur la période couverte
Permis déposés4depuis 2020
Établissements5
Dirigeants3inscrits au registre
Accords3déposés au registre
Capital social1 M€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ETABLISSEMENTS POULINGUE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 10 mai 1967. Son siège est établi à Beuzeville (27210). Le capital social s'élève à 1 000 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 100 à 199 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de charpente (code 4391A), dans le département de l'Eure.[1]

Le réseau compte 5 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 4 attributions de marché public. 4 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

3 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Eure, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ETABLISSEMENTS POULINGUE
SIRET du siège
386 780 118 00058
SIREN
386780118
N° TVA intracommunautaire
FR79386780118
Numéro RCS
386 780 118 R.C.S. Évreux
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Évreux, le 10 mai 1967
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
1 000 000 €
Effectif
100 à 199 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391A — Travaux de charpente
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
LA CARELLERIE, 27210 BEUZEVILLE

Objet social

déposé au registre

Tous travaux d'entreprise de bâtiments charpente couverture menuiserie matériaux de construction activité de marchand de biens.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
21/03/2024Jugement du Tribunal de Commerce spécialisé de Rouen en date du 12/03/2024 prononçant la conversion en liquidation judiciaire et nommant liquidateur : Me Béatrice PASCUAL 10, rue de la Poterne 76000 ROUEN.
21/03/2024Jugement du Tribunal de Commerce Spécialisé de Rouen en date du 12/03/2024 arrêtant le plan de cesion totale de l'entreprise de ETABLISSEMENTS POULINGUE (SAS) au profit de la SAS O.B.M CONSTRUCTION avec faculté de substitution au profit d'une SAS à constituer.
29/12/2023Jugement du Tribunal de Commerce spécialisé de Rouen en date du 05/12/2023 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : Maître PASCUAL Béatrice 10 rue de la Poterne 76000 Rouen, Administrateur judiciaire : SELARL A.J.I.R.E en la personne de Me Dorian LEGOUT 15 boulevard Bertrand 14000 Caen mission : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion. Date de cessation des paiements : 15/11/2023. Les créancier sont invités à adresser leur titre de créances chez le mandataire judiciaire ci-dessus désigné ou sur le portail électronique prévu par les articles L.841-2 et L.814-13 du code de commerce.
31/12/2019Radiation du RCS le 31/12/2019 avec effet au 31/01/2019
08/08/2019Nom de domaine internet : www.poulingue.fr 19/8/1976:FUSION PAR ABSORPTION DE LA STE AUTOMATEL (27500 CORNEVILLE S/ RISLE;MATERIEL DESTINE A L'ELEVAGE ABATTAGE DES ANIMAUX;ETS QUE LA STE POULINGUE EXPLOITAIT EN LOCATION GERANCE DEPUIS LE 01/4/1973).

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1967
Fin d'existence prévue
9 mai 2066
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

21 entreprises
DCCCDSTRECLCNESEALFCE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

1 entreprise

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires48,7 M€+13,2 % sur un an
Résultat net−266 k€4 exercices en perte sur 7
Capitaux propres2,1 M€au bilan
Autonomie financière5,69 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720182019202020212022

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202248,7 M€+13,2 %39,6 M€−485 k€203 k€−266 k€
202143 M€+19,3 %35,8 M€−551 k€−512 k€−924 k€
202036 M€−3,1 %28,4 M€−103 k€−232 k€−348 k€
201937,2 M€+8,4 %32,4 M€1,7 M€1,6 M€1,3 M€
201834,3 M€−5,8 %29,6 M€552 k€228 k€142 k€
201736,4 M€+13,7 %30,3 M€−390 k€−200 k€−407 k€
201632 M€28,5 M€−27 k€−42 k€41 k€

Bilan

au 31 décembre 2022

Actif

Total de l'actif37,6 M€

Passif

Capitaux propres2,1 M€
Total des dettes35,3 M€
Total du passif37,6 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 9,7 M€, trésorerie nette 102 k€.

Ratios

exercice 2022
Taux de marge d'EBE−1,00 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−0,55 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière5,69 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−12,42 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — ETABLISSEMENTS POULINGUE

    {"type": "initial", "famille": "Avis de dépôt", "nature": "Dépôt de l'état des créances", "date": "2026-03-23", "complementJugement": "L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
202323-2700-1-01 Gros oeuvre charpente bois, bardage VRD, étanchéité clg Moulin VERRIERES Lot 11,9 M€
2022LOT 1D - CHARPENTE2,2 M€
2021DESAMIANTAGE ET REMPLACEMENT DE LA COUVERTURE DU COSEC COMPLEXE SPORTIF DE LA SAILLANDERIE A LA GLACERIE407 k€
2021LOT 3 - CHARPENTE BOIS - "CANOPE" ET ZINGUERIE690 k€
1 attribution masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

5,3 M€

En préparation1,9 M€
28 juin 2023Verrières-le-Buisson

23-2700-1-01 Gros oeuvre charpente bois, bardage VRD, étanchéité clg Moulin VERRIERES Lot 1

Maître d'ouvrage : Conseil Départemental de l'Essonne

CHARPENTEEn préparation2,2 M€
1 août 2022Évry-Courcouronnes

LOT 1D - CHARPENTE

Maître d'ouvrage : Commune d'Évry-Courcouronnes

En préparation407 k€
14 décembre 2021Dép. 501

DESAMIANTAGE ET REMPLACEMENT DE LA COUVERTURE DU COSEC COMPLEXE SPORTIF DE LA SAILLANDERIE A LA GLACERIE

Maître d'ouvrage : Commune de Cherbourg-en-Cotentin

"CANOPE" ET ZINGUERIEEn préparation690 k€
10 septembre 2021

LOT 3 - CHARPENTE BOIS - "CANOPE" ET ZINGUERIE

Maître d'ouvrage : Ville d'Avignon

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.