ESPACE 2 PROMOTION

Activités des marchands de biens immobiliers à Neuilly-sur-Seine (92)

SIREN 332724376SIRET 332 724 376 00105NAF 4110A

Suivre cette entreprise
4110A — Activités des marchands de biens immobiliers20 à 49 salariés
Établissements10dont 1 ouvert
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social1,6 M€
Immatriculation20235 janvier 2023
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ESPACE 2 PROMOTION depuis le 5 janvier 2023. Son siège est établi à Neuilly-sur-Seine (92200). Le capital social s'élève à 1 610 014 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est activités des marchands de biens immobiliers (code 4110A), dans le département des Hauts-de-Seine. Elle relève de la convention collective IDCC 1512.[1]

Le réseau compte 10 établissements, dont 1 ouverts et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Hauts-de-Seine, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ESPACE 2 PROMOTION
SIRET du siège
332 724 376 00105
SIREN
332724376
N° TVA intracommunautaire
FR72332724376
Numéro RCS
332 724 376 R.C.S. Nanterre
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Nanterre, le 5 janvier 2023
Forme juridique
code SA (autre)
Capital social
1 610 014 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4110A — Activités des marchands de biens immobiliers
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Conventions collectives
(IDCC 1512)
Adresse du siège
5 RUE BEFFROY, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Objet social

déposé au registre

marchands de biens

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
23/01/2023RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Nanterre SOUS LE NUMERO 2023B00097
05/01/2023CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
21/02/2017CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
06/10/2015Par jugement en date du 01.12.2014, le Tribunal de Commerce de PARIS a modifié le plan de sauvegarde - Commissaire à l'exéctution du plan : Me Gérard PHILIPPOT - 60 rue de Londres - 75008 PARIS
06/10/2015Par jugement en date du 14.09.2015, le Tribunal de Commerce de PARIS a clôturé le plan de sauvegarde sur requête du commissaire à l'exécution du plan.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
61 ans
Début d'activité
1er juin 1985
Fin d'existence prévue
4 janvier 2084
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

10 entreprises
SEADSSSSLS

Chaque branche relie cette société à une autre où siège l'un de ses dirigeants. Le moteur s'arrête à un saut et à 29 branches : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Les entreprises liées

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à un seul type de lien. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts et distingue les groupements, les co-attributions et la gouvernance.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires806 k€−72,0 % sur un an
Résultat net−986 k€2 exercices en perte sur 9
Capitaux propres854 k€au bilan
Autonomie financière11,56 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024806 k€−72,0 %882 k€−1,2 M€−1,2 M€−986 k€
20232,8 M€+131,5 %3 M€445 k€606 k€−342 k€
20221,2 M€+12,3 %1,6 M€−967 k€−588 k€90 k€
20211,1 M€−40,6 %1,2 M€−836 k€−976 k€1,1 M€
20201,8 M€−20,3 %1,9 M€244 k€196 k€16 k€
20192,3 M€+89,5 %2,6 M€519 k€787 k€11 k€
20181,2 M€−50,1 %1,4 M€−700 k€−501 k€24 k€
2017 23 m2,4 M€+97,4 %2,6 M€−160 k€−158 k€1 k€
20161,2 M€1,2 M€−374 k€−388 k€1,4 M€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif7,3 M€

Passif

Capitaux propres854 k€
Total des dettes6 M€
Total du passif7,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 1,6 M€, trésorerie nette 9 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE−151,33 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−122,37 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière11,56 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−115,50 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus0parcelles cadastrales
Surface au solcumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
54Meurthe-et-Moselle0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre0terrains

1 locaux · au sol

Gérant, mandataire, gestionnaire2terrains

0 locaux · 1 203 m² au sol

N'appartient pas à la société

Syndic de copropriété1terrains

0 locaux · 157 m² au sol

N'appartient pas à la société

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 0 terrains, pas de 3 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.