ERMA FLUX

Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels à Creil (60)

SIREN 431617380SIRET 431 617 380 00024NAF 2825Z

Suivre cette entreprise
2825Z — Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industrielsSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social110 k€
Immatriculation200031 mai 2000
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ERMA FLUX sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 31 mai 2000. Son siège est établi à Creil (60100). Le capital social s'élève à 110 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels (code 2825Z), dans le département de l'Oise.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Oise, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ERMA FLUX
SIRET du siège
431 617 380 00024
SIREN
431617380
N° TVA intracommunautaire
FR25431617380
Numéro RCS
431 617 380 R.C.S. Beauvais
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Beauvais, le 31 mai 2000
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
110 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
2825Z — Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels
Adresse du siège
4 RUE DES CHEVREFEUILLES, 60100 CREIL

Objet social

déposé au registre

L'étude, la conception, la réalisation, l'installa tion et la maintenance de matériels aérauliques la conception et la fabrication d'équipements de chaudronnerie, l'étude et la conception de salles blanches.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
16/11/2020Transfert de siège et de l'établissement principal dans le ressort du greffe. de PONT STE MAXENCE (60700) 943 rue Pasteur Zone d'Activité à CREIL (60100) ZI Parc Alata 4 rue des Chèvrefeuilles à compter du 01/10/2013
16/11/2020Cette société déjà constituée sous la forme SA Se transforme en SAS A compter du 29/04/2014

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

1 inscription modificative
25/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 octobre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juin 2000
Fin d'existence prévue
30 mai 2099
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
EEEE

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires4,4 M€exercice 2021
Résultat net10 k€exercice 2021
Autonomie financière40,79 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Résultat net
201620192021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20214,4 M€3,4 M€159 k€10 k€
2019101 k€
201634 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE3,60 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière40,79 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.