ENTREPRISE VINCENDON

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Valence (26) · Certifié RGE

SIREN 343452884SIRET 343 452 884 00020NAF 4322B

Suivre cette entreprise
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE · 5 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés2sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Certifications5qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social5 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE VINCENDON sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 13 janvier 1988. Son siège est établi à Valence (26000). Le capital social s'élève à 5 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (code 4322B), dans le département de la Drôme.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 5 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Drôme, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ENTREPRISE VINCENDON
SIRET du siège
343 452 884 00020
SIREN
343452884
N° TVA intracommunautaire
FR26343452884
Numéro RCS
343 452 884 R.C.S. Valence
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Valence, le 13 janvier 1988
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
5 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
11 AVENUE JEAN MONNET, 26000 VALENCE

Objet social

déposé au registre

Chauffage central, énergies renouvelables, pose de panneaux solaires photovoltaïques et thermiques, sanitaire, plomberie, climatisation, ventilation

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
14/06/2022DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 11 janvier 1988 -No 15 - L'ECHO ET LE VALENTINOIS du 02 janvier 1988
14/06/2022MODIFICATIVE DU 19.11.82 N 2464 TRANSFORMATION DE LA SOCIETE EN SOCIETE ANONYME La conversion du montant du capital des Francs en Euros a été effectuée d'office par le Greffe en application du décrêt N° 2001-474 du 30 mai 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er janvier 1988
Fin d'existence prévue
12 janvier 2038
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
OPLCFDEPLRCA
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

9 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires3,2 M€+40,2 % sur un an
Résultat net446 k€exercice 2024
Capitaux propres1,6 M€au bilan
Autonomie financière67,17 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20162018201920202021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20243,2 M€+40,2 %2 M€600 k€596 k€446 k€
20232,3 M€−31,1 %1,4 M€145 k€134 k€106 k€
20223,4 M€+0,8 %2 M€251 k€232 k€152 k€
20213,3 M€+16,1 %2 M€304 k€309 k€237 k€
20202,9 M€+9,7 %1,8 M€280 k€299 k€223 k€
20192,6 M€−2,8 %1,6 M€140 k€127 k€93 k€
20182,7 M€+1,2 %1,8 M€232 k€322 k€235 k€
20162,6 M€1,6 M€73 k€18 k€14 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2,4 M€

Passif

Capitaux propres1,6 M€
Total des dettes788 k€
Total du passif2,4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 211 k€, trésorerie nette 1,3 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE18,26 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette13,57 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière67,17 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux27,68 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

5 qualifications actives
Installation de plomberie sanitaire dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² sans surpresseur Mention RGEChauffage5112D101 · qualibatValide jusqu'au 11 octobre 2026
Installation de plomberie sanitaire dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² sans surpresseur Mention RGEChauffage5112D107 · qualibatValide jusqu'au 11 octobre 2026
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGEChauffage5213D101 · qualibatValide jusqu'au 11 octobre 2026
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGEChauffage5213D107 · qualibatValide jusqu'au 11 octobre 2026
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGEChauffage5312D108 · qualibatValide jusqu'au 11 octobre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 699 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Rénovation énergétique de la résidence Grangeneuve: Lot 8: Rénovation SDB520 k€
2025Rénovation énergétique de la résidence Grangeneuve: Lot 9: Chauffage179 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

699 k€

En préparation699 k€
20 mai 2025Montélimar10 autres entreprises

Rénovation énergétique de la résidence Grangeneuve: Lot 1: Façades

Maître d'ouvrage : MONTELIMAR AGGLOMERATION HABITAT

Sur le même chantier

FOULLIER CHAUVIN ET FILS

CONSTRUCTIONS METALLIQUE PARIS

LES ZELLES

DCA

RD RENOVATION

LUDEL

PROSECO SN

CAP ENERGIES

PEINTURE CAVOLINO

Entreprise 792953291

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.