ENTREPRISE POMMEREUL

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Lecousse (35) · Certifié RGE

SIREN 382185700SIRET 382 185 700 00020NAF 4322A

Suivre cette entreprise
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxRGE · 3 certif.10 à 19 salariés
Certifications3qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social7 k€
Immatriculation199125 juin 1991
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE POMMEREUL depuis le 25 juin 1991. Son siège est établi à Lecousse (35133). Le capital social s'élève à 7 622 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (code 4322A), dans le département d'Ille-et-Vilaine.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 3 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Ille-et-Vilaine, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ENTREPRISE POMMEREUL
SIRET du siège
382 185 700 00020
SIREN
382185700
N° TVA intracommunautaire
FR40382185700
Numéro RCS
382 185 700 R.C.S. Rennes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Rennes, le 25 juin 1991
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
7 622 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
3 RUE THEODORE LEVANNIER, 35133 LECOUSSE

Objet social

déposé au registre

electricite chauffage plomberie, électroménager (exploitation d'un fonds de)

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
26/04/2017Historique des observations depuis le 25/06/1991 : - ANCIENNE FORME JURIDIQUE : * DU 01.05.1991 AU 01.07.1999, SARL UNIPERSONNELLE
26/04/2017: Changement de la forme juridique * DU 01.07.1999 AU 28.10.2010, SARL PLURIPERSONNEL LE
26/04/2017Transfert de siège et de l'établissement principal dans le ressort du greffe. de FOUGERES, 5 route de Saint James à LECOUSSE, 3 rue Théodore Levannier ZAC de la Meslais à compter du 09/08/2014

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 avril
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mai 1991
Fin d'existence prévue
24 juin 2090
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires1,3 M€exercice 2023
Résultat net−26 k€3 exercices en perte sur 6
Autonomie financière57,62 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Résultat net
0201620182019202020222023

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20231,3 M€849 k€−31 k€−26 k€
202242 k€
2020−56 k€
2019−4 k€
201852 k€
2016126 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE−2,25 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière57,62 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

2 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 16 décembre 2026
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 16 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.