ENTREPRISE J. GALLAY

Travaux de charpente à Noe (31)

SIREN 390462869SIRET 390 462 869 00012NAF 4391A

Suivre cette entreprise
4391A — Travaux de charpente10 à 19 salariés
Marchés gagnés16sur la période couverte
Permis déposés15depuis 2020
Établissements1
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social25 k€
Immatriculation199316 mars 1993
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE J. GALLAY depuis le 16 mars 1993. Son siège est établi à Noe (31410). Le capital social s'élève à 25 960 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de charpente (code 4391A), dans le département de la Haute-Garonne.[1]

Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]

Ce SIREN porte 16 attributions de marché public. 15 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Garonne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ENTREPRISE J. GALLAY
SIRET du siège
390 462 869 00012
SIREN
390462869
N° TVA intracommunautaire
FR32390462869
Numéro RCS
390 462 869 R.C.S. Toulouse
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Toulouse, le 16 mars 1993
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
25 960 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391A — Travaux de charpente
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
5 CHEMIN DES ANGUILLAIRES, 31410 NOE

Objet social

déposé au registre

Charpenten couverturen zinguerien agencement de locauxn isolationn fabrication de meubles et plus géneralement tous travaux de second oeuvre.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
25/07/2018Conversion du capital en euros AUGMENTATION DU CAPITAL PORTE DE 150.000 F A 393.574 F PUIS CONVERTI EN EUROS SOIT 60.000 EUROS APRES ARRONDISSEMENT AL'EURO SUPERIEUR PV AGM DU 29/06/2001 Date d'effet: 29/06/2001

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er janvier 1993
Fin d'existence prévue
15 mars 2043
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

21 entreprises
CCCCDCCCCCRCPSCECSFAL
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

10 entreprises

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

10 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net247 k€exercice 2023
Autonomie financière67,32 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023247 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière67,32 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ENTREPRISE J.GALLAY

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

16 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Rénovation Eglise Lot 344 k€
2025OP7 Pole culturel - Lot 3 Charpente Couverture327 k€
202424V0149PA Travaux de mise hors d'eau et vulnérabilité incendie de l'église du couvent des Jacobins PL-VP1,4 M€
202424V0149PA Travaux de mise hors d'eau et vulnérabilité incendie de l'église du couvent des Jacobins PL-VP114 k€
2024M24-250 Tribunal Judiciaire Toulouse - Palais Deville - Réhabilitation aile B - Lot 2 : couverture186 k€
2024Rénovation toiture Salle Des Fêtes74 k€
2024MARCHE CENTRE CULTUREL LOT 3 CHARPENTE BOIS COUVERTURE143 k€
2024Lot 04 Charpente Bois Couverture Tuiles Nouveau Gpe Scolaire Ox246 k€
2024charpente MOB zinguerie terrasse37 k€
2023LOT2 Charpente conuverture zinguerie58 k€
2023Restauration d'un monument Historique EGLISE LOT 2 Charpente Couverture Tuiles133 k€
2023Charpente Couverture Zinguerie Lot No 243 k€
2023LOT 03 - Charpente214 k€
2023Charpente/Couverture/ossature bois189 k€
2023ESPACE PARTAGE LOT 1B CHARPENTE COUVERTURE SERRURERIE79 k€
2021Charpente Couverture Lot 1183 k€
13 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

15

Montant cumulé

3,5 M€

En préparation44 k€
13 décembre 2025Montesquieu-Volvestre

Rénovation Eglise Lot 3

Maître d'ouvrage : Mairie de Lapeyrere

Lot 3 Charpente CouvertureEn préparation327 k€
23 octobre 2025Muret10 autres entreprises

OP7 Pole culturel - Lot 1 Gros oeuvre-Démolitions

Maître d'ouvrage : Mairie de Eaunes

Sur le même chantier

CONSTRUIT 31

LA PLACE AUX BOIS

PYRETHERM

SARL PAGES

CIRKAD ENERGIE

ENTREPRISE DE TRAVAUX PUBLICS DU MIDI

SOL FACADE

FACON METAL

CUNHA & CASTERA

AVIGI-LAFORET

En préparation1,5 M€
11 décembre 2024Toulouse3 autres entreprises

24V0149PA Travaux de mise hors d'eau et vulnérabilité incendie de l'église du couvent des Jacobins PL-VP

Maître d'ouvrage : Ville de Toulouse

Sur le même chantier

RBMH

SARL L'APPLICATION DU BOIS

VEELEC

Lot 2 : couvertureEn préparation186 k€
28 novembre 2024Dép. 31

M24-250 Tribunal Judiciaire Toulouse - Palais Deville - Réhabilitation aile B - Lot 2 : couverture

Maître d'ouvrage : Ministère de la justice - DIR SG Sud Est - DI

En préparation74 k€
21 octobre 2024Lavernose-Lacasse

Rénovation toiture Salle Des Fêtes

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MAUZAC

En préparation143 k€
18 juin 2024Castelnau-d'Estrétefonds

MARCHE CENTRE CULTUREL LOT 3 CHARPENTE BOIS COUVERTURE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CEPET

En préparation246 k€
11 juin 202411 autres entreprises

Lot 02 Gros Oeuvre Nouveau Gpe Scolaire Ox

Maître d'ouvrage : VILLE DE MURET

Sur le même chantier

S L B SOCIETE LAURAGAISE BATIMENT

SUD MENUISERIE ALUMINIUM PROFILES

JACKY MASSOUTIER ET FILS SAS

COUCOUREUX BATIMENTS, PAR ABREVIATION C. BAT

COUFFIGNAL COUVREUR

ENDUITS COUSERANS

E T S

TECHNI CERAM

ACTION FROID

CERM'SOLS

CHABRIE ISOLATION

En préparation37 k€
7 mai 2024Lavernose-Lacasse

charpente MOB zinguerie terrasse

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE NOE

En préparation58 k€
10 octobre 2023Auterive

LOT2 Charpente conuverture zinguerie

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MIREMONT

En préparation133 k€
29 juin 2023Lavernose-Lacasse

Restauration d'un monument Historique EGLISE LOT 2 Charpente Couverture Tuiles

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-sulpice-sur-leze

En préparation43 k€
25 avril 2023

Charpente Couverture Zinguerie Lot No 2

Maître d'ouvrage : VILLE DE MURET

CharpenteEn préparation214 k€
19 mars 2023Castelnau-d'Estrétefonds

LOT 03 - Charpente

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE CASTELNAU D'ESTRETEFONDS

En préparation189 k€
17 mars 2023Lavernose-Lacasse

Charpente/Couverture/ossature bois

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LAVERNOSE LACASSE

En préparation79 k€
24 février 2023Cadours

ESPACE PARTAGE LOT 1B CHARPENTE COUVERTURE SERRURERIE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CADOURS

En préparation183 k€
13 décembre 2021

Charpente Couverture Lot 1

Maître d'ouvrage : VILLE DE MURET

10 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.