ENTREPRISE BESSE

Travaux de peinture et vitrerie à Nontron (24) · Certifié RGE

SIREN 322705849SIRET 322 705 849 00048NAF 4331Z

Suivre cette entreprise
4331Z — Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiéeRGE · 4 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Certifications4qualifications RGE actives
Établissements7dont 2 ouverts
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social50 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE BESSE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 30 septembre 1981. Son siège est établi à Nontron (24300). Le capital social s'élève à 50 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de peinture et vitrerie (code 4331Z), dans le département de la Dordogne. Elle relève de 3 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 7 établissements, dont 2 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 4 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Dordogne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ENTREPRISE BESSE
SIRET du siège
322 705 849 00048
SIREN
322705849
N° TVA intracommunautaire
FR38322705849
Numéro RCS
322 705 849 R.C.S. Périgueux
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Périgueux, le 30 septembre 1981
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
50 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4331Z — Travaux de peinture et vitrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 2420) · (IDCC 2609) · (IDCC 1597)
Adresse du siège
59 RUE JEAN BABAYON, 24300 NONTRON

Objet social

déposé au registre

Activités de plâtrerie, peinture, vitrerie, isolation, plomberie, chauffagiste, frigoriste et climatisation.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
18/12/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
18/12/2025Modification des bénéficiaires effectifs
24/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/06/2025Fermeture d’un établissement
01/02/2024Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
01/02/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
02/01/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Effectif exact
15 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
7 ans
Fin d'existence prévue
29 septembre 2031
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

7 implantations · 2 ouvertes

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

5 entreprises
CMARM
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

3 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,7 M€+52,2 % sur un an
Résultat net56 k€exercice 2024
Capitaux propres204 k€au bilan
Autonomie financière41,75 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201720232024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,7 M€+52,2 %1,2 M€103 k€90 k€56 k€
20231,1 M€+37,2 %952 k€91 k€128 k€88 k€
2017815 k€657 k€12 k€9 k€4 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif489 k€

Passif

Capitaux propres204 k€
Total des dettes285 k€
Total du passif489 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 81 k€, trésorerie nette 84 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE6,08 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette3,33 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière41,75 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux27,74 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ENTREPRISE BESSE

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — ENTREPRISE BESSE

    {"descriptif": "AVIS DE PROJET D'APPORT PARTIEL D'ACTIF ENTREPRISE BESSE Société par actions simplifiée unipersonnelle au capital de 50 000 euros Siège social : 59 Rue Jean Babayon, Masviconteaux 24300 NONTRON 322.705.849 RCS PERIGUEUX ET MILVOLT Société par actions simplifiée unipersonnelle au capital de 1 000 euros Siège social : 219 Avenue Yvon Delbos 24300 NONTRON 103.711.412 RCS PERIGUEUX Aux termes d'un acte sous signature privée en date à NONTRON (24) du 19 mai 2026, La société ENTREPR

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — ENTREPRISE BESSE

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 28 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024AMÉNAGEMENT DE L'ANCIEN HÔTEL-RESTAURANT POUR LA CRÉATION DE DEUX LOGEMENTS LOCATIFS ET D'UNE AGENCE POSTALE, relance du marché déclaré sans suite28 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

28 k€

En préparation28 k€
17 mai 2024Saint-Pardoux-la-Rivière3 autres entreprises

AMÉNAGEMENT DE L'ANCIEN HÔTEL-RESTAURANT POUR LA CRÉATION DE DEUX LOGEMENTS LOCATIFS ET D'UNE AGENCE POSTALE, relance du marché déclaré sans suite

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT SAUD LACOUSSIERE

Sur le même chantier

MILLOT

RENOV ISO 87

ARSATIS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
AXA FRANCE IARD
Police 21906252004
Responsabilité civile
AXA FRANCE IARD
Police 21906252004

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.