ENTREPRISE DE PINHO & FILS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Colmar (68)

SIREN 431506443SIRET 431 506 443 00040NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment3 à 5 salariés
Établissements5dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social8 k€
Immatriculation200019 mai 2000
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE DE PINHO & FILS depuis le 19 mai 2000. Son siège est établi à Colmar (68000). Le capital social s'élève à 8 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département du Haut-Rhin.[1]

Le réseau compte 5 établissements, dont 1 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

[1]Registre national des entreprises

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ENTREPRISE DE PINHO & FILS
SIRET du siège
431 506 443 00040
SIREN
431506443
N° TVA intracommunautaire
FR21431506443
Numéro RCS
431 506 443 R.C.S. Colmar
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Colmar, le 19 mai 2000
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
8 000 €
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
14 RUE MITTLERWEG, 68000 COLMAR

Observations du greffe

RCS
23/09/2020Capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social PERTE DE CAPITAL - CONTINUATION DE LA SOCIETE Date d'effet : 28/01/2005
23/09/2020Reconstitution des capitaux propres à compter du 08/11/2013

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
75 ans
Début d'activité
2 mai 2000
Fin d'existence prévue
18 mai 2075
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
EDEE

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires1,1 M€−27,5 % sur un an
Résultat net14 k€1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière71,85 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
02020202120222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20231,1 M€−27,5 %792 k€23 k€14 k€
20221,5 M€+21,9 %1 M€140 k€91 k€
20211,2 M€−20,0 %932 k€13 k€−17 k€
20201,5 M€1,1 M€229 k€132 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE2,14 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière71,85 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.