ENTREPRISE SABATTE

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Uzos (64) · Certifié RGE

SIREN 382648038SIRET 382 648 038 00026NAF 4322B

Suivre cette entreprise
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationRGE · 3 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Certifications3qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social45 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE SABATTE depuis le 8 août 1991. Son siège est établi à Uzos (64110). Le capital social s'élève à 45 735 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (code 4322B), dans le département des Pyrénées-Atlantiques.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 3 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Pyrénées-Atlantiques, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ENTREPRISE SABATTE
SIRET du siège
382 648 038 00026
SIREN
382648038
N° TVA intracommunautaire
FR51382648038
Numéro RCS
382 648 038 R.C.S. Pau
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Pau, le 8 août 1991
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
45 735 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
24 ROUTE DE NAY, 64110 UZOS

Objet social

déposé au registre

L'exercice des activités de plomberie sanitaire, montage en chauffage central, génie climatique et zinguerie.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
Opération de fusion à compter du 19/01/2026 Société(s) ayant participé à l'opération : SABATTE PMBD, Société par actions simplifiée, lotissement le Moulin 24 Route de Nay 64110 Uzos (RCS Pau 841 037 104)
La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 300 000.00 FRF nouveau montant : 45 734.71 Eur

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
26/02/2026Inscription d'office de la mention
19/01/2026Autre modification concernant la personne morale

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1991
Fin d'existence prévue
19 août 2090
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

3 au registre

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

10 entreprises
CCCEAESEEF
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

4 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires2,7 M€+63,4 % sur un an
Résultat net339 k€exercice 2022
Capitaux propres1,1 M€au bilan
Autonomie financière57,98 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20182022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20222,7 M€+63,4 %1,6 M€454 k€455 k€339 k€
20181,6 M€1,7 M€38 k€39 k€12 k€

Bilan

au 31 décembre 2022

Actif

Total de l'actif1,9 M€

Passif

Capitaux propres1,1 M€
Total des dettes835 k€
Total du passif1,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 162 k€, trésorerie nette 935 k€.

Ratios

exercice 2022
Taux de marge d'EBE16,44 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette12,30 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière57,98 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux29,46 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ENTREPRISE SABATTE

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ENTREPRISE SABATTE

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 28 octobre 2026
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 28 octobre 2026
Ventilation + - Pose de ventilation double fluxVentilation mécanique71 · qualitenrValide jusqu'au 8 octobre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 131 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024INX Restructuration et extension du groupe scolaire d'Uzos\nLot n°10 - Plomberie - Sanitaire - CVC85 k€
2024INX L'ensemble des ouvrages sera divisé en 6 LOTS listés ci-après :\n1 – MENUISERIE EXTERIEURE\n2 – MENUISERIE INTERIEURE\n3 – PLATRERIE – ISOLATION\n4 – PLOMBE…3 k€
2024Travaux de réfection de la couverture de la salle Jean Labarrère et installation de panneaux photovoltaïques sur les salles Jean Labarrère et Isarce et travaux …42 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

131 k€

CVCEn préparation85 k€
20 septembre 2024Dép. 64

INX Restructuration et extension du groupe scolaire d'Uzos\nLot n°10 - Plomberie - Sanitaire - CVC

Maître d'ouvrage : Mairie de Uzos

PlomberieEn préparation3 k€
22 juillet 2024Dép. 643 autres entreprises

INX L'ensemble des ouvrages sera divisé en 6 LOTS listés ci-après :\n1 – MENUISERIE EXTERIEURE\n2 – MENUISERIE INTERIEURE\n3 – PLATRERIE – ISOLATION\n4 – PLOMBE

Maître d'ouvrage : Ville Billere

Sur le même chantier

ENTREPRISE MENUISERIE CAMPAGNE

APPLICATIONS DE MATERIAUX ISOLANTS

ENTREPRISE DE PEINTURE BOGNARD

CHAUFFAGE AU GAZEn préparation42 k€
24 mai 2024Dép. 641 autre entreprise

Travaux de réfection de la couverture de la salle Jean Labarrère et installation de panneaux photovoltaïques sur les salles Jean Labarrère et Isarce et travaux

Maître d'ouvrage : COMMUNE D ASSON

Sur le même chantier

SOCIETE LANDAISE DE TRAVAUX ELECTRIQUES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.