ENTREPRISE NORMANDE DE PLATRE
Travaux de plâtrerie à Verson (14) · Certifié RGE
SIREN 378423065SIRET 378 423 065 00044NAF 4331Z
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE NORMANDE DE PLATRE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 28 juin 1990. Son siège est établi à Verson (14790). Le capital social s'élève à 49 664 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux de plâtrerie (code 4331Z), dans le département du Calvados.[1]
Le réseau compte 3 établissements, dont 1 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
1 accord d'entreprise a été déposé. L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Calvados, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- ENTREPRISE NORMANDE DE PLATRE
- SIRET du siège
- 378 423 065 00044
- SIREN
- 378423065
- N° TVA intracommunautaire
- FR25378423065
- Numéro RCS
- 378 423 065 R.C.S. Caen
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Caen, le 28 juin 1990
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 49 664 €
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4331Z — Travaux de plâtrerie
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- 1 RUE HENRI LAROSE, 14790 VERSON
Objet social
déposé au registrePlaterie, vente et pose de cloisons sèches, isolation, menuiserie, Et plus généralement toutes opérations de quelque nature qu'elles soient, économiques ou juridiques, financières, civiles ou commerciales, pouvant se rattacher, directement ou indirectement, à cet objet ou à tous objets similaires, connexes ou complémentaires. La participation, directe ou indirecte, de la Société à toutes activités ou opérations industrielles, commerciales ou financières, mobilières ou immobilières, en France ou à l'étranger, sous quelque forme que ce soit, dès lors que ces activités ou opérations peuvent se rattacher, directement ou indirectement, à l'objet social ou à tous objets similaires, connexes ou complémentaires.
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSAucune observation au registre
Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.
Historique des modifications
3 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Profil au registre
INPI- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 30 juin
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er juin 1990
- Fin d'existence prévue
- 27 juin 2089
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
1 entrepriseChaque branche relie cette société à une autre où siège l'un de ses dirigeants. Le moteur s'arrête à un saut et à 29 branches : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Les entreprises liées
Déplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à un seul type de lien. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts et distingue les groupements, les co-attributions et la gouvernance.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2017 → 2024Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
2 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 485 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
2
Montant cumulé
485 k€
isolationEn préparation326 k€Bellengreville et#8211; pl. Pasteur construction de 13 logements individuels et de 22 logements intermédiaires: Lot 2 : gros oeuvre
Bellengreville et#8211; pl. Pasteur construction de 13 logements individuels et de 22 logements intermédiaires: Lot 2 : gros oeuvre
Maître d'ouvrage : INOLYA
Sur le même chantier
CONSTRUCTION JEANNE
SARL MOULIN
CELFY
ENTREPRISE DELAUBERT
ENTREPRISE DULONG
PASQUER
SOCIETE JEAN HUBERT
CLEAN PAYSAGE
DECORITEC
DESVAGES REVETEMENTS
ARP
SNM-SOCIETE NOUVELLE DE METALLERIE
et 1 autre
En préparation158 k€LOT 11 CLOISONS-DOUBLAGE NOUVEAU SIEGE
LOT 11 CLOISONS-DOUBLAGE NOUVEAU SIEGE
Maître d'ouvrage : Communauté de communes Terre d'Auge
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.