ENTREPRISE BEDU

Travaux de couverture par éléments à Saint-Quentin (02) · Certifié RGE

SIREN 323588236SIRET 323 588 236 00055NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par élémentsRGE · 1 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés8sur la période couverte
Permis déposés8depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements3
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social56 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE BEDU depuis le 26 janvier 1982. Son siège est établi à Saint-Quentin (02100). Le capital social s'élève à 56 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département de l'Aisne.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 8 attributions de marché public. 8 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Aisne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ENTREPRISE BEDU
SIRET du siège
323 588 236 00055
SIREN
323588236
N° TVA intracommunautaire
FR69323588236
Numéro RCS
323 588 236 R.C.S. Laon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Laon, le 26 janvier 1982
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
56 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
4 AVENUE FUSILLES DE FONTAINE N D, 02100 SAINT-QUENTIN

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
01/11/2024Transfert du siège de l’entreprise
01/11/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/11/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
60 ans
Début d'activité
1er août 1990
Fin d'existence prévue
25 janvier 2042
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net798 k€exercice 2023
Autonomie financière51,36 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Résultat net
2016202120222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023798 k€
20223,2 M€2,3 M€890 k€625 k€
2021422 k€
20165 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière51,36 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de réfection des couvertures de 2 logements situés 41 et 43 rue Suzanne Lannoy Blin à Louvroil79 k€
2026CONDE SUR ESCAUT RESIDENCE LES REMPARTS - REFECTION DE TOITURES TERRASSES221 k€
2025Marché de travaux en vue de la réhabilitation thermique de 111 logements collectifs - Résidence Calmette & 3 maisons à LA BASSEE2,5 M€
2025Travaux de réhabilitation de 97 logements (phase 3) au quartier Aviateurs à SAINT QUENTIN (02). Sont concernés les bâtiments Molière, Balzac, Baudelaire, Du Bel…349 k€
2024MAT LA FONTAINE REFECTION COUVERTURE153 k€
2024CONDE SUR L'ESCAUT - REMPLACEMENT DE COMPOSANTS sur 46 logements (création VMC individuelles & réhabilitation des toitures)529 k€
2024Lot 5A : couverture & étanchéïté Secteur Nord777 k€
2023Travaux pour la restructuration de 60 logements étudiants en dix neufs logements locatifs sociaux 45 allée des Henson à Amiens.103 k€
5 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

4,7 M€

En préparation79 k€
12 juin 2026Louvroil

Travaux de réfection des couvertures de 2 logements situés 41 et 43 rue Suzanne Lannoy Blin à Louvroil

REFECTION DE TOITURES TERRASSESEn préparation221 k€
4 février 2026Condé-sur-l'Escaut

CONDE SUR ESCAUT RESIDENCE LES REMPARTS - REFECTION DE TOITURES TERRASSES

Maître d'ouvrage : SOCIETE IMMOBILIERE GRAND HAINAUT

Résidence Calmette & 3 maisons à LA BASSEEEn préparation2,5 M€
10 juin 2025La Bassée2 autres entreprises

Marché de travaux en vue de la réhabilitation thermique de 111 logements collectifs - Résidence Calmette & 3 maisons à LA BASSEE

Sur le même chantier

SOCIETE NOUVELLE FIDON

ETABLISSEMENT LORILLARD

En préparation349 k€
13 janvier 2025Saint-Quentin5 autres entreprises

Travaux de réhabilitation de 97 logements (phase 3) au quartier Aviateurs à SAINT QUENTIN (02). Sont concernés les bâtiments Molière, Balzac, Baudelaire, Du Bel

Maître d'ouvrage : CLESENCE

Sur le même chantier

SA SORETHERM PICARDIE

ETABLISSEMENT LORILLARD

ENTREPRISE AMPELEC

ENTREPRISE PICARDE DE PEINTURE MALLIARD

SARL NB MACONNERIE

En préparation153 k€
10 juin 2024Laon

MAT LA FONTAINE REFECTION COUVERTURE

Maître d'ouvrage : VILLE DE LAON

REMPLACEMENT DE COMPOSANTS sur 46 logements (création VMC individuelles & réhabilitation des toitures)En préparation529 k€
23 mai 2024Condé-sur-l'Escaut1 autre entreprise

CONDE SUR L'ESCAUT - REMPLACEMENT DE COMPOSANTS sur 46 logements (création VMC individuelles & réhabilitation des toitures)

Maître d'ouvrage : SOCIETE IMMOBILIERE GRAND HAINAUT

Sur le même chantier

ALV

En préparation777 k€
29 mars 2024Dép. 021 autre entreprise

Lot 5B : étanchéïté Laon "Champagne" & Secteur Soissons

Maître d'ouvrage : OPH DE L'AISNE

Sur le même chantier

T.R.E.C. ETANCHEITE

En préparation103 k€
10 mars 2023Amiens2 autres entreprises

Travaux pour la restructuration de 60 logements étudiants en dix neufs logements locatifs sociaux 45 allée des Henson à Amiens.

Sur le même chantier

ATELIERS DIWIN

NUMERISS

3 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.