EG SOL ALPES

Ingénierie, études techniques à Gieres (38) · Certifié RGE

SIREN 390561066SIRET 390 561 066 00031NAF 7112B

Suivre cette entreprise
7112B — Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiéeRGE · 2 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés2sur la période couverte
Permis déposés2depuis 2020
Consultations5dossiers rattachés
Certifications2qualifications RGE actives
Établissements5dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit EG SOL ALPES sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 25 mars 1993. Son siège est établi à Gieres (38610). Le capital social s'élève à 150 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est ingénierie, études techniques (code 7112B), dans le département de l'Isère.[1]

Le réseau compte 5 établissements, dont 1 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 5 dossiers de consultation lui sont rattachés. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

2 accords d'entreprise ont été déposés. L'entreprise porte 2 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Isère, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
EG SOL ALPES
SIRET du siège
390 561 066 00031
SIREN
390561066
N° TVA intracommunautaire
FR34390561066
Numéro RCS
390 561 066 R.C.S. Grenoble
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Grenoble, le 25 mars 1993
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
150 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
7112B — Ingénierie, études techniques
Domaine d'activité
Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques
Adresse du siège
6 ESSARTS, 38610 GIERES

Objet social

déposé au registre

Géologie, géotechnique, géophysique, hydrogéologie de l'environnement et des matériaux, exploitation de conseils, d'études, d'analyses, de contrôles, de surveillance, d'expertises et de recherches, tout ce qui concerne le sol ou le sous sol, et toutes études et travaux relatifs à tous ouvrages existants ou d'aménagements existants ou futurs. Réalisation de sondages et forages destinés à une installation géothermique, au puisage d'eau ou à la reconnaissance des sols sans interprétation des résultats.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
06/10/2020Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy par suite du transfert de l'établissement LES RIVES DE L'HYÈRES, 177 Avenue du Grand Verger 73000 CHAMBERY au 4 Rue Henri Verjus 74600 ANNECY à compter du 12/09/2020.
26/07/2013Modification de la dénomination de la personne morale : Ancienne mention : ETUDE - EAU - ENVIRONNEMENT - GEOLOGIE - GEOTECHNIQUE - SOL Nouvelle mention : EG SOL ALPES à compter du 17/02/2023
26/07/2013Dépôt au Greffe le : 23.03.1993 LES AFFICHES DE GRENOBLE DU 26.03.1993
26/07/2013-DECLARATION MODIFICATIVE du 21 Septembre 1999 : Transfert du siège social et établissement principal du 31 rue des Glairons 38400 SAINT MARTIN D'HERES au 139 Avenue Ambroise Croizat 38400 SAINT MARTIN D'HERES à compter du 01.05.1999 -DECLARATION MODIFICATIVE du 14 Septembre 2000 : Transfert du siège social et établissement principal du 139 Avenue Ambroise Croizat 38400 SAINT MARTIN D'HERES au 6 rue des Essarts 38610 GIERES à compter du 07.07.2000

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
16/05/2025Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
16/05/2025Adjonction d’activité
30/04/2025Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
INDEPENDANTE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Fin d'existence prévue
24 mars 2043
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

5 entreprises
ACCAK
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

2 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,4 M€−4,7 % sur un an
Résultat net66 k€exercice 2024
Autonomie financière51,93 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2018201920222024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,4 M€−4,7 %2,4 M€123 k€66 k€
20222,5 M€+8,9 %2,5 M€89 k€74 k€
20192,3 M€2,3 M€129 k€89 k€
201899 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE5,08 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière51,93 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
5353 · qualitenrValide jusqu'au 3 juillet 2027
5454 · qualitenrValide jusqu'au 7 juillet 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 99 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Mission G2 AVP + G55 k€
2024MOE REMISE EN ETAT SANITAIRE EGLISE DE LONGEFOY94 k€

Dossiers de consultation

5 dossiers

Consultations dont les pièces portent l'identifiant de cette entreprise : le dossier peut la désigner comme candidate, comme titulaire d'un lot, comme maître d'œuvre ou comme fournisseur prescrit au cahier des charges.

AnnéeConsultation
2026Lot n° 2 : « Gros œuvre » - Projet de construction d’un bâtiment pour le stockage et la logistique des salles blanches du CEA/LETI
2026Lot n° 3 : « Charpente métallique - Bardage » - Projet de construction d’un bâtiment pour le stockage et la logistique des salles blanches du CEA/LETI
2026Lot n° 14 : « Terrassement - VRD » - Projet de construction d’un bâtiment pour le stockage et la logistique des salles blanches du CEA/LETI
2026La réhabilitation de deux bâtiments et la construction d'un bâtiment neuf sur le site de Thonon-Les-Bains - Centre INRAE Lyon-Grenoble
2024Mission de maitrise d'œuvre relative à la construction du Pôle logistique du CEA Grenoble

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

99 k€

En préparation5 k€
18 février 2025

Mission G2 AVP + G5

Maître d'ouvrage : SPL AGATE, agissant au nom et pour le compte de la Ville de Saint-Gilles

En préparation94 k€
9 décembre 2024Aime-la-Plagne

MOE REMISE EN ETAT SANITAIRE EGLISE DE LONGEFOY

Maître d'ouvrage : Commune d'Aime-la-Plagne

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.