ECO-BATI BOIS

Construction de maisons individuelles à Saint-Renan (29) · Certifié RGE

SIREN 520319344SIRET 520 319 344 00047NAF 4120A

Suivre cette entreprise
4120A — Construction de maisons individuellesRGE · 6 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés4sur la période couverte
Permis déposés4depuis 2020
Certifications6qualifications RGE actives
Établissements4
Dirigeants2inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ECO-BATI BOIS depuis le 19 février 2010. Son siège est établi à Saint-Renan (29290). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est construction de maisons individuelles (code 4120A), dans le département du Finistère.[1]

Le réseau compte 4 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 4 attributions de marché public. 4 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

1 accord d'entreprise a été déposé. L'entreprise porte 6 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Finistère, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ECO-BATI BOIS
SIRET du siège
520 319 344 00047
SIREN
520319344
N° TVA intracommunautaire
FR94520319344
Numéro RCS
520 319 344 R.C.S. Quimper
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Quimper, le 19 février 2010
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4120A — Construction de maisons individuelles
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Adresse du siège
6 RUE DES COMPAGNONS, 29290 SAINT-RENAN

Objet social

déposé au registre

la réalisation de maisons ossature bois, charpente bois la mise en œuvre d'isolants végétaux naturels tout travaux de menuiserie en vois, bois alu, cloisons, plancher, lambris

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
07/01/2025Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
04/09/2024Modification des bénéficiaires effectifs
29/08/2024Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
23/06/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 2010
Fin d'existence prévue
18 février 2109
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Résultat net38 k€exercice 2019
Autonomie financière42,94 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
201938 k€

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière42,94 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Menuisier)Menuiseries8611M10D109 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Menuisier)Menuiseries8611M3D111 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Menuisier)Menuiseries8611M3D112 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Menuisier)Menuiseries8611M3D113 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Menuisier)Menuiseries8611M3D114 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Menuisier)Menuiseries8611M3D115 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 635 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025RAHABILITATION BATIMENT RADIO - POINTE DES RENARDS - CONQUET147 k€
2023MARCHE DE TRAVAUX DE CONSTRUCTION D UNE CRECHE - LOT 3 CHARPENTE BOIS MOB PAILLE BARDAGE BOIS344 k€
2023MARCHE DE TRAVAUX DE CONSTRUCTION D UNE CRECHE - LOT 4 COUVERTURE BAC ACIER POLYCARBONATE59 k€
2023CHARPENTE84 k€
1 attribution masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

635 k€

CONQUETEn préparation147 k€
26 mai 2025Dép. 297 autres entreprises

RAHABILITATION BATIMENT RADIO - POINTE DES RENARDS - CONQUET

Sur le même chantier

SAS ALBERT LARVOR ET CIE

KERLEROUX

GOURMELON

MOAL COUVERTURE

TECHNI CHAUFFAGE

BPS ALUMINIUM

ELECTRICITE GERVAIS GERARD

LOT 3 CHARPENTE BOIS MOB PAILLE BARDAGE BOISEn préparation344 k€
10 octobre 2023Dép. 29

MARCHE DE TRAVAUX DE CONSTRUCTION D UNE CRECHE - LOT 3 CHARPENTE BOIS MOB PAILLE BARDAGE BOIS

Maître d'ouvrage : Mairie de Plouigneau

LOT 4 COUVERTURE BAC ACIER POLYCARBONATEEn préparation59 k€
10 octobre 2023Dép. 29

MARCHE DE TRAVAUX DE CONSTRUCTION D UNE CRECHE - LOT 4 COUVERTURE BAC ACIER POLYCARBONATE

Maître d'ouvrage : Mairie de Plouigneau

En préparation84 k€
19 janvier 2023Dép. 29

CHARPENTE

Maître d'ouvrage : Pays d'iroise Communauté

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.