E.T.P.O. REUNION

Construction d'autres ouvrages de génie civil à Saint-Denis (974)

SIREN 479257677SIRET 479 257 677 00019NAF 4299Z

Suivre cette entreprise
4299Z — Construction d'autres ouvrages de génie civil10 à 19 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements1
Dirigeants1inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Capital social10 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit E.T.P.O. REUNION depuis le 17 novembre 2004. Son siège est établi à Saint-Denis (97490). Le capital social s'élève à 10 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est construction d'autres ouvrages de génie civil (code 4299Z), dans le département de La Réunion.[1]

Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

1 accord d'entreprise a été déposé. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de La Réunion, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
E.T.P.O. REUNION
SIRET du siège
479 257 677 00019
SIREN
479257677
N° TVA intracommunautaire
FR49479257677
Numéro RCS
479 257 677 R.C.S. Saint-Denis
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Saint-Denis, le 17 novembre 2004
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
10 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4299Z — Construction d'autres ouvrages de génie civil
Domaine d'activité
Génie civil
Adresse du siège
5 RUE ADOLPHE RAMASSAMY, 97490 SAINT-DENIS

Objet social

déposé au registre

Tous travaux publics et privés y compris tous travaux de bâtiment.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
18/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/03/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/03/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
79 ans
Fin d'existence prévue
16 novembre 2103
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

8 entreprises
RPRS2ESE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

3 entreprises

Mêmes chantiers

1 entreprise

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,7 M€+133,4 % sur un an
Résultat net402 k€1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière47,39 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201920202024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,7 M€+133,4 %1,7 M€527 k€402 k€
2020769 k€+0,4 %768 k€−772 €−738 €
2019766 k€−32,2 %765 k€17 k€3 k€
20161,1 M€828 k€142 k€113 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE29,40 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière47,39 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 12 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Travaux relatifs à l'entretien des ouvrages et nettoyage des chaussées - gros entretien et grosses réparations - Communes de Saint Louis et Cilaos - Lot 2 : Gro…12 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

12 M€

Lot 2 : Gros entretien et grosses réparations sur la RN 1005En préparation12 M€
28 novembre 20242 autres entreprises

Travaux relatifs à l'entretien des ouvrages et nettoyage des chaussées - gros entretien et grosses réparations - Communes de Saint Louis et Cilaos - Lot 2 : Gro

Maître d'ouvrage : CONSEIL RÉGIONAL DE LA RÉUNION

Sur le même chantier

PICO OCEAN INDIEN

2C TRAVAUX PUBLICS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Intéressement actif

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.