DURAND
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Laissac-Severac l'Eglise (12) · Certifié RGE
SIREN 529149494SIRET 529 149 494 00021NAF 4322A
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit DURAND depuis le 24 décembre 2010. Son siège est établi à Laissac-Severac l'Eglise (12310). L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (code 4322A), dans le département de l'Aveyron. Elle relève de 2 conventions collectives.[1]
Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
L'entreprise porte 5 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Aveyron, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- DURAND
- SIRET du siège
- 529 149 494 00021
- SIREN
- 529149494
- N° TVA intracommunautaire
- FR38529149494
- Numéro RCS
- 529 149 494 R.C.S. Rodez
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Rodez, le 24 décembre 2010
- Forme juridique
- code SARL (autre)
- Effectif
- 6 à 9 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Conventions collectives
- (IDCC 1596) · (IDCC 2609)
- Adresse du siège
- LE COLOMBIES, 12310 LAISSAC-SEVERAC L'EGLISE
Objet social
déposé au registrePlomberie, chauffage et sanitaire
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSAucune observation au registre
Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 16 décembre 2010
- Fin d'existence prévue
- 23 décembre 2109
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
13 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesGroupements
1 entrepriseMêmes chantiers
4 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
2 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — DURAND
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — DURAND
{"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
2 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
5 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 699 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
5
Montant cumulé
699 k€
PLOMBERIE CVCEn préparation68 k€RENOVATION CRECHE- LOT 13 - PLOMBERIE CVC
RENOVATION CRECHE- LOT 13 - PLOMBERIE CVC
Maître d'ouvrage : Mairie de Aguessac
Lot no16 Chauffage, plomberie, ventilationEn préparation447 k€178 - Création d'un pôle intercommunal multi-services - Lot no16 Chauffage, plomberie, ventilation
178 - Création d'un pôle intercommunal multi-services - Lot no16 Chauffage, plomberie, ventilation
Maître d'ouvrage : CC DES CAUSSES A L AUBRAC
Sur le même chantier
THERMATIC
En préparation70 k€Réhabilitation du Presbytère du Cayrol Lot 15
Réhabilitation du Presbytère du Cayrol Lot 15
Maître d'ouvrage : COMMUNE LE CAYROL
Sur le même chantier
BRAS TURLAN
SOLEI
SAS GUIRAL MARCILHAC
ROUERGUE FACADES
En préparation56 k€CREATION RESTAURANT SCOLAIRE ACCESSIBILITE ET REAMENAGEMENT EXTENSION DE L ECOLE
CREATION RESTAURANT SCOLAIRE ACCESSIBILITE ET REAMENAGEMENT EXTENSION DE L ECOLE
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BERTHOLENE
En préparation55 k€EXTENSION DU SERVICE SANT2 DE VEZINS DE LEVEZOU LOT 12 PLOMBERIE CHAUFFAGE.
EXTENSION DU SERVICE SANT2 DE VEZINS DE LEVEZOU LOT 12 PLOMBERIE CHAUFFAGE.
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE VEZINS DE LEVEZOU
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Assurances professionnelles
déclarées au registre- Assurance décennale
- SMA BTP
- Police H01280S1247000 / 001 550333/0
- Responsabilité civile
- SMA BTP
- Police H01280S1247000 / 001 550333/0
La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.