DUBOIS ISOLATION
Travaux d'isolation à Charnay-les-Macon (71) · Certifié RGE
SIREN 353613318SIRET 353 613 318 00107NAF 4329A
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit DUBOIS ISOLATION sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 23 février 1990. Son siège est établi à Charnay-les-Macon (71850). Le capital social s'élève à 359 100 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]
L'activité déclarée est travaux d'isolation (code 4329A), dans le département de Saône-et-Loire.[1]
Le réseau compte 11 établissements, dont 1 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
1 accord d'entreprise a été déposé. L'entreprise porte 5 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Saône-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- DUBOIS ISOLATION
- SIRET du siège
- 353 613 318 00107
- SIREN
- 353613318
- N° TVA intracommunautaire
- FR48353613318
- Numéro RCS
- 353 613 318 R.C.S. Mâcon
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Mâcon, le 23 février 1990
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 359 100 €
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- ETI
- Code NAF / APE
- 4329A — Travaux d'isolation
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- 220 ALLEE JOANNY MOMMESSIN, 71850 CHARNAY-LES-MACON
Objet social
déposé au registrela réalisation de tous travaux d'isolation, de pose de plaques de plâtre, de couverture, de pose de charpentes et de zinguerie, le survitrage
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 50 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 1990
- Fin d'existence prévue
- 22 février 2040
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
11 implantations · 1 ouverteLes 11 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
11 implantationsL'inscription gratuite ouvre la liste complète.
Créer un compte gratuitLa forme du réseau
29 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
16 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2021Évolution
2016 → 2021Comptes déposés
3 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2021Actif
Passif
Ratios
exercice 2021D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Qualifications RGE
5 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 126 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
126 k€
Rénovation de 53 logements de la résidence Le Clos de Genas 1 & 2\nEn préparation28 k€GENAS 69740 - Rénovation de 53 logements de la résidence Le Clos de Genas 1 & 2\n
GENAS 69740 - Rénovation de 53 logements de la résidence Le Clos de Genas 1 & 2\n
Sur le même chantier
BCI SOLUTIONS
ETABLISSEMENTS LARDY
Travaux dans le cadre de remplacement des chaudièresEn préparation88 k€DIVERS GROUPES MONTBRISON - Travaux dans le cadre de remplacement des chaudières
DIVERS GROUPES MONTBRISON - Travaux dans le cadre de remplacement des chaudières
Maître d'ouvrage : DEUX FLEUVES LOIRE HABITAT
Sur le même chantier
CHEMISAGES DU SUD-EST
SUPER
En préparation9 k€Lot 3 ISOLATION FACADES
Lot 3 ISOLATION FACADES
Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE RHONE ALPES SA D'HLM
Sur le même chantier
ENTREPRISE BONGLET
SARL ENTREPRISE POCACHARD
SOCIETE BORDANOVA
EKO FENETRES
ETS DENJEAN
ELEC PLUS
EIFFAGE ROUTE CENTRE EST
FONTAINE CHAUFFAGE
ACM MENUISERIE-EBENISTERIE
DUGENETAY FRERES
SERIC LYON
T P M TRAVAUX PUBLICS DE LA MADELEINE
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.