DENIAU

Construction d'autres bâtiments à Javron-les-Chapelles (53)

SIREN 315360735SIRET 315 360 735 00015NAF 4120B

Suivre cette entreprise
4120B — Construction d'autres bâtimentsSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social300 k€
Immatriculation20057 juin 2005
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit DENIAU sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 7 juin 2005. Son siège est établi à Javron-les-Chapelles (53250). Le capital social s'élève à 300 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est construction d'autres bâtiments (code 4120B), dans le département de la Mayenne.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Mayenne, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
DENIAU
SIRET du siège
315 360 735 00015
SIREN
315360735
N° TVA intracommunautaire
FR89315360735
Numéro RCS
315 360 735 R.C.S. Laval
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Laval, le 7 juin 2005
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
300 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4120B — Construction d'autres bâtiments
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Adresse du siège
LD LE ROC, 53250 JAVRON-LES-CHAPELLES

Observations du greffe

RCS
19/12/2018Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 26/07/2017 : Partant : SOFINDEN (SAS), Président Partant : DENIAU Eric, Directeur général Nouveau : LE ROC INVEST (SAS), Président Journal d'annonces légales : le Publicateur libre (53) en date du 03/08/2017
19/12/2018Immatriculation précédemment effectuée au greffe du Tribunal de Commerce de Mayenne supprimé par suite du rattachement du Tribunal de Mayenne au Tribunal de Laval avec effet au 01.06.2005 (Décret n° 2005-624 du 27 Mai 2005)

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
105 ans
Début d'activité
1er février 1979
Fin d'existence prévue
6 juin 2110
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

13 entreprises
LDNRLSEGCEETA

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires5,7 M€exercice 2025
Résultat net−446 k€1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière49,78 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720202025

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20255,7 M€3,3 M€−547 k€−446 k€
2020682 k€
201712 M€−27,8 %5,7 M€729 k€257 k€
201616,7 M€8,8 M€1,3 M€926 k€

Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE−9,51 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière49,78 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.