DADEAU

Fabrication de portes et fenêtres en métal à Vaivre-et-Montoille (70) · Certifié RGE

SIREN 529056863SIRET 529 056 863 00010NAF 2512Z

Suivre cette entreprise
2512Z — Fabrication de portes et fenêtres en métalRGE · 1 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés5sur la période couverte
Permis déposés5depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements1
Dirigeants1inscrits au registre
Accords2déposés au registre
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit DADEAU depuis le 21 décembre 2010. Son siège est établi à Vaivre-et-Montoille (70000). L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est fabrication de portes et fenêtres en métal (code 2512Z), dans le département de la Haute-Saône.[1]

Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]

Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

2 accords d'entreprise ont été déposés. L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Saône, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
DADEAU
SIRET du siège
529 056 863 00010
SIREN
529056863
N° TVA intracommunautaire
FR50529056863
Numéro RCS
529 056 863 R.C.S. Vesoul
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Vesoul, le 21 décembre 2010
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
2512Z — Fabrication de portes et fenêtres en métal
Adresse du siège
LOTISSEMENT LES ANGLES, 70000 VAIVRE-ET-MONTOILLE

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
23/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/07/2018Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2011
Fin d'existence prévue
20 décembre 2109
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net49 k€exercice 2021
Autonomie financière46,37 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202149 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière46,37 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DADEAU

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DADEAU

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DADEAU

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEMenuiseries3511D109 · qualibatValide jusqu'au 12 septembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 626 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de réhabilitation de la friche industrielle de Combeaufontaine.SICTOM du Val de Saône140 k€
2025Travaux de réhabilitation d'un bâtiment industriel à Arc-lès-Gray pour l'implantation de services techniques du Département119 k€
2025CREATION DU POLE ENFANCE DE SAULX42 k€
2024Menuiseries extérieures - Travaux de réhabilitation énergétique de 36 logements nSecteurs diffus Territoire de Belfort : 2 place des Bourgeois - Rue de Bordeaux…310 k€
2024Menuiseries intérieures - Réhabilitation de 3 bâtiments en site occupé (19 logements au total)nSITE 1 - 12, chemin des Montarmots / 08 logementsnSITE 2 - 02, ru…13 k€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

626 k€

En préparation140 k€
15 juin 2026Dép. 709 autres entreprises

Travaux de réhabilitation de la friche industrielle de Combeaufontaine.: Lot 9: Lot 09 : Isolation - Plâtrerie - Peinture

Maître d'ouvrage : SICTOM du Val de Saône

Sur le même chantier

ETS BERNARD BRISARD ET FILS

SAS PIGHETTI

POISSENOT T.P.

SAS BARANZELLI - BRACONNIER

EMANN FRERES SOC

EIMI ELEC

MACCANIN ET FILS

VIROT

SOCIETE DE PLAFOND INDUSTRIEL COMTOIS

En préparation119 k€
29 avril 2025Dép. 7013 autres entreprises

Travaux de réhabilitation d'un bâtiment industriel à Arc-lès-Gray pour l'implantation de services techniques du Département

Maître d'ouvrage : Département de la Haute-Saône

Sur le même chantier

SAS BARANZELLI - BRACONNIER

POISSENOT T.P.

ANVOLIA 21

SMAC

SOCIETE FRANC COMTOISE D'APPLICATIONS

ELECTRICITE VILLEMAGNE

ETS BERNARD BRISARD ET FILS

MANN FOR

Entreprise 420297756

2F CONSTRUCTION ALU

TACHIN

SOCIETE DOLOISE DE PEINTURE

et 1 autre

En préparation42 k€
23 janvier 2025Dép. 70

CREATION DU POLE ENFANCE DE SAULX

Maître d'ouvrage : Mairie de Saulx

3 Rue de Faidherbe -13 Rue du Rhône et 4En préparation310 k€
17 juin 2024Belfort

Menuiseries extérieures - Travaux de réhabilitation énergétique de 36 logements nSecteurs diffus Territoire de Belfort : 2 place des Bourgeois - Rue de Bordeaux

Maître d'ouvrage : NEOLIA

37, avenue de Montjoux/4, rue de Chaillot / 05 logementsEn préparation13 k€
29 mai 2024Besançon

Menuiseries intérieures - Réhabilitation de 3 bâtiments en site occupé (19 logements au total)nSITE 1 - 12, chemin des Montarmots / 08 logementsnSITE 2 - 02, ru

Maître d'ouvrage : Loge.GBM (25)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.