COUVERTURE PLOMBERIE TRADITIONNELLE EST

Travaux de couverture par éléments à Lesigny (77) · Certifié RGE

SIREN 338837842SIRET 338 837 842 00032NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiéeRGE · 11 certif.6 à 9 salariés
Certifications11qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social100 k€
Immatriculation198613 octobre 1986
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit COUVERTURE PLOMBERIE TRADITIONNELLE EST sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 13 octobre 1986. Son siège est établi à Lesigny (77150). Le capital social s'élève à 100 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département de Seine-et-Marne.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 11 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Seine-et-Marne, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
COUVERTURE PLOMBERIE TRADITIONNELLE EST
SIRET du siège
338 837 842 00032
SIREN
338837842
N° TVA intracommunautaire
FR01338837842
Numéro RCS
338 837 842 R.C.S. Melun
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Melun, le 13 octobre 1986
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
100 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
RUE DU PETIT PARC, 77150 LESIGNY

Objet social

déposé au registre

CHAUFFAGE COUVERTURE PLOMBERIE CHAUFFAGE COUVERTURE PLOMBERIE SANITAIRE SERRURERIE MACONNERIE ELECTRICITE ET TOUT CE QUI SE RATTACHE AU BATIMENT.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
14/11/2024Historique des observations depuis le 13/10/1986 : RAISON SOCIALE: COUVERTURE PLOMBERIE TRADITIONNEL- LE EST. PUBLICITE STATUTS: LE MONITEUR DE S.& M.- -------------- Mention du 01/01/2002 : Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n°2001-474 du 30/05/2001.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

1 inscription modificative
28/06/2025Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 avril 1988
Fin d'existence prévue
12 octobre 2085
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
EEM

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net26 k€exercice 2024
Autonomie financière65,66 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2018202220232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202426 k€
20231 M€−4,6 %654 k€42 k€34 k€
20221 M€+19,0 %736 k€68 k€12 k€
2018923 k€660 k€16 k€7 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière65,66 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

11 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D110 · qualibatValide jusqu'au 3 février 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D111 · qualibatValide jusqu'au 3 février 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D113 · qualibatValide jusqu'au 3 février 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D114 · qualibatValide jusqu'au 3 février 2027
Ardoises Mention RGEMenuiseries3132D110 · qualibatValide jusqu'au 3 février 2027
Ardoises Mention RGEMenuiseries3132D111 · qualibatValide jusqu'au 3 février 2027
Ardoises Mention RGEMenuiseries3132D113 · qualibatValide jusqu'au 3 février 2027
Ardoises Mention RGEMenuiseries3132D114 · qualibatValide jusqu'au 3 février 2027
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGEMenuiseries3211D113 · qualibatValide jusqu'au 3 février 2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEMenuiseries7122D111 · qualibatValide jusqu'au 3 février 2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEMenuiseries7122D114 · qualibatValide jusqu'au 3 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.