COUVERTURE MAGUERO

Travaux de couverture par éléments à Guerande (44) · Certifié RGE

SIREN 401283270SIRET 401 283 270 00023NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par élémentsRGE · 6 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés7sur la période couverte
Permis déposés7depuis 2020
Certifications6qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants4inscrits au registre
Capital social130 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit COUVERTURE MAGUERO depuis le 12 juin 1995. Son siège est établi à Guerande (44350). Le capital social s'élève à 130 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département de la Loire-Atlantique.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 7 attributions de marché public. 7 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 6 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Loire-Atlantique, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
COUVERTURE MAGUERO
SIRET du siège
401 283 270 00023
SIREN
401283270
N° TVA intracommunautaire
FR88401283270
Numéro RCS
401 283 270 R.C.S. Nantes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Nantes, le 12 juin 1995
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
130 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
10 RUE DE BREHANY, 44350 GUERANDE

Observations du greffe

RCS
02/05/2018Modification d'office du libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Ancienne adresse : Rue de Bréhany ZA de Villejames 443550 Guérande. Nouvelle adresse : 10 Rue de Bréhany ZA de Villejames 44350 Guérande.
13/02/2007700020010925 KCON20010925 ********* CONVERSION CAPITAL EN EUROS Date d'effet de la formalité: 05/09/2001 Changement de capital social de : 50000.00 FRF en : 7623.00 EUR
13/02/20071300200605239300 ********* Changement date clôture exercice social ********* Transfert siège social & Ets Principal Date d'effet de la formalité: 30/03/2006 Changement de forme juridique de : SARL à associé unique en : S.A.R.L. Changement / clôture des comptes du 30/06 au 31/03 Changement adresse / siège-fonds ... ancienne adresse : ZA DE VILLEJAMES 44350 GUERANDE ... nouvelle adresse : ZA DE VILLEJAMES RUE DE BREHANY 44350 GUERANDE
13/02/2007080020070213 ********* Augmentation de capital Date d'effet de la formalité: 21/12/2006 Changement de capital social de : 7623.00 EUR en : 130000.00 EUR

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 1995
Fin d'existence prévue
11 juin 2094
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E

Chaque branche relie cette société à une autre où siège l'un de ses dirigeants. Le moteur s'arrête à un saut et à 29 branches : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Les entreprises liées

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à un seul type de lien. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts et distingue les groupements, les co-attributions et la gouvernance.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires2,8 M€exercice 2023
Résultat net100 k€exercice 2023
Autonomie financière45,31 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2023
Résultat net
201720202023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20232,8 M€2 M€254 k€100 k€
202074 k€
201738 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE8,84 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière45,31 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — COUVERTURE MAGUERO

    {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Ardoises Mention RGEMenuiseries3132D110 · qualibatValide jusqu'au 8 décembre 2026
Ardoises Mention RGEMenuiseries3132D112 · qualibatValide jusqu'au 8 décembre 2026
Ardoises Mention RGEMenuiseries3132D113 · qualibatValide jusqu'au 8 décembre 2026
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEMenuiseries3152D110 · qualibatValide jusqu'au 8 décembre 2026
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEMenuiseries3152D112 · qualibatValide jusqu'au 8 décembre 2026
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEMenuiseries3152D113 · qualibatValide jusqu'au 8 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026INX Marché travaux pour l'Iisolation thermique par l'exterieur et le remplacement des menuiseries du tribunal judiciaire de Saint-Nazaire\nL’opération a pour ob…67 k€
2025GROUPE SCOLAIRE - LOT 3 - COUVERTURE53 k€
2024LOT 4 - CHARPENTE / COUVERTURE - MAISON DES ASSOS / ESPACE JEUNES56 k€
2024RESTRUCTURATION ET EXTENSION MULTI-ACCUEIL " LES P'TITS DAUPHINS ": Lot 4 : COUVERTURE ARDOISE ' ZINGUERIE12 k€
2024ECOLE JEAN JAURES – TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET DE REHABILITATION974 k€
2024Couverture - Etanchéité270 k€
2024COUVERTURE ETANCHEITE270 k€
4 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

1,7 M€

COUVERTURE ZINGUERIEEn préparation67 k€
31 mars 2026Dép. 444 autres entreprises

INX Marché travaux pour l'Iisolation thermique par l'exterieur et le remplacement des menuiseries du tribunal judiciaire de Saint-Nazaire\nL’opération a pour ob

Sur le même chantier

AXIMA CONCEPT

CHARIER TP

EURL ECHAFAUDAGES

SKILLEC

COUVERTUREEn préparation53 k€
29 janvier 2025La Turballe

GROUPE SCOLAIRE - LOT 3 - COUVERTURE

Maître d'ouvrage : Mairie de Piriac-sur-mer

MAISON DES ASSOS / ESPACE JEUNESEn préparation56 k€
31 décembre 2024La Turballe

LOT 4 - CHARPENTE / COUVERTURE - MAISON DES ASSOS / ESPACE JEUNES

Maître d'ouvrage : Mairie de Piriac-sur-mer

En préparation12 k€
17 octobre 2024Pornichet9 autres entreprises

RESTRUCTURATION ET EXTENSION MULTI-ACCUEIL « LES P'TITS DAUPHINS »: Lot 12 : PLOMBERIE ' CLIMATISATION ' VMC

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE PORNICHET

Sur le même chantier

LA REGIONALE ELECTRIQUE - CLIMATIQUE - INFORMATIQUE INDUSTRIELLE - LA REGIONALE

SARL DOUILLARD

SISTEO

PRESQU'ILE PREFA

OHM'ELEC

EL 2D

OUEST HORIZON

EGDC METALLERIE

RENAISSANCE

En préparation974 k€
25 mars 2024Saint-Nazaire8 autres entreprises

ECOLE JEAN JAURES – TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET DE REHABILITATION

Maître d'ouvrage : VILLE DE SAINT NAZAIRE

Sur le même chantier

ANDRE BTP

CHARIER TP

PEPINIERES ENVIRONNEMENT SERVICES

SPIE BUILDING SOLUTIONS

ETABLISSEMENTS GLEMAUD

ALUMINIUM DE BRETAGNE

VENDEE FLUIDES ENERGIES

PLAFISOL

En préparation270 k€
21 mars 2024Dép. 44

COUVERTURE ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : SA NANTAISE D HABITATIONS

EtanchéitéEn préparation270 k€
21 mars 2024Dép. 44

Couverture - Etanchéité

Maître d'ouvrage : SA NANTAISE D HABITATIONS

2 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.