COSIL

Ingénierie, études techniques à Bourg-la-Reine (92)

SIREN 334594595SIRET 334 594 595 00053NAF 7112B

Suivre cette entreprise
7112B — Ingénierie, études techniques
Marchés gagnés2sur la période couverte
Permis déposés2depuis 2020
Établissements4
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social20 k€
Immatriculation19866 février 1986
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit COSIL depuis le 6 février 1986. Son siège est établi à Bourg-la-Reine (92340). Le capital social s'élève à 20 000 €.[1]

L'activité déclarée est ingénierie, études techniques (code 7112B), dans le département des Hauts-de-Seine.[1]

Le réseau compte 4 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Hauts-de-Seine, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
COSIL
SIRET du siège
334 594 595 00053
SIREN
334594595
N° TVA intracommunautaire
FR55334594595
Numéro RCS
334 594 595 R.C.S. Nanterre
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Nanterre, le 6 février 1986
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
20 000 €
Catégorie
PME
Code NAF / APE
7112B — Ingénierie, études techniques
Domaine d'activité
Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques
Adresse du siège
11 RUE PERTUIZOT, 92340 BOURG-LA-REINE

Objet social

déposé au registre

Recherche, étude et vente de tout procédé et matériel industriel et commercial

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
24/11/2023NPAI RELANCE BILAN 2022

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

20 inscriptions modificatives
31/10/2025Modification du capital social
17/11/2023PMF Ouverture d’un nouvel établissement
17/11/2023Fermeture d’un établissement
17/11/2023PMF Ouverture d’un nouvel établissement
17/11/2023Fermeture d’un établissement
17/11/2023Transfert du siège de l’entreprise
17/11/2023PMF Ouverture d’un nouvel établissement
17/11/2023Fermeture d’un établissement
15/12/2022Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
15/12/2022Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
15/12/2022Changement de la nature de la gérance
15/12/2022Modification des bénéficiaires effectifs
15/12/2022Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
15/12/2022Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
15/12/2022Changement de la nature de la gérance
15/12/2022Modification des bénéficiaires effectifs
15/12/2022Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
15/12/2022Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
15/12/2022Changement de la nature de la gérance
15/12/2022Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires271 k€+41,7 % sur un an
Résultat net43 k€exercice 2019
Autonomie financière65,46 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20182019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019271 k€+41,7 %271 k€57 k€43 k€
2018191 k€191 k€16 k€14 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE21,33 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière65,46 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 258 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Maîtrise d'oeuvre urbaine pour le renouvellement urbain du quartier des indes – secteur du plateau – RELANCE133 k€
2023MARCHÉ SUBSÉQUENT 4 RÉALISATION DE TROIS FICHES DE LOTS124 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

258 k€

En préparation133 k€
6 novembre 2025Sartrouville

Maîtrise d'oeuvre urbaine pour le renouvellement urbain du quartier des indes secteur du plateau RELANCE

Maître d'ouvrage : Ville de Sartrouville

En préparation124 k€
21 décembre 2023Sartrouville

MARCHÉ SUBSÉQUENT 4 RÉALISATION DE TROIS FICHES DE LOTS

Maître d'ouvrage : Ville de Sartrouville

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.