CONTROLE TECHNIQUE REUNION

Contrôle technique automobile à Saint-Paul (974)

SIREN 844932780SIRET 844 932 780 00027NAF 7120A

Suivre cette entreprise
7120A — Contrôle technique automobile20 à 49 salariés
Marchés gagnés4sur la période couverte
Permis déposés4depuis 2020
Établissements17dont 15 ouverts
Dirigeants3inscrits au registre
Immatriculation202027 avril 2020
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit CONTROLE TECHNIQUE REUNION depuis le 27 avril 2020. Son siège est établi à Saint-Paul (97460). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est contrôle technique automobile (code 7120A), dans le département de La Réunion.[1]

Le réseau compte 17 établissements, dont 15 ouverts et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 4 attributions de marché public. 4 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de La Réunion, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
CONTROLE TECHNIQUE REUNION
SIRET du siège
844 932 780 00027
SIREN
844932780
N° TVA intracommunautaire
FR75844932780
Numéro RCS
844 932 780 R.C.S. Saint-Denis
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Saint-Denis, le 27 avril 2020
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
7120A — Contrôle technique automobile
Domaine d'activité
Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques
Adresse du siège
259 CHAUSSEE ROYALE, 97460 SAINT-PAUL

Objet social

déposé au registre

Le contrôle technique et sécurité sur tous types de véhicules.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
26/10/2021RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Saint Denis de la Réunion SOUS LE NUMERO 2020B833

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

1 inscription modificative
09/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
52 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
97 ans
Début d'activité
28 décembre 2018
Fin d'existence prévue
26 avril 2117
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

17 implantations · 15 ouvertes

Les 17 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

17 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
SDEEEEESECCHIIICRBDB
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

18 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net468 k€exercice 2021
Autonomie financière69,48 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021468 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière69,48 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 208 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025CONTROLE VEHICULES LEGERS SDIS 2025-2028 - CT ARROND.ST PIERRE60 k€
2025CONTROLE VEHICULES LEGERS SDIS 2025-2028 - CT ARROND.ST PAUL60 k€
2025CONTROLE VEHICULES LEGERS SDIS 2025-2028 - CT ARROND.ST DENIS45 k€
2025CONTRÔLE TECHNIQUE DES VEHICULES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL AU TITRE DE LA PERIODE 2024 202843 k€
1 attribution masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

208 k€

CT ARROND.ST PAULEn préparation60 k€
12 décembre 2025Saint-Denis

CONTROLE VEHICULES LEGERS SDIS 2025-2028 - CT ARROND.ST PAUL

Maître d'ouvrage : SDIS de la Réunion

CT ARROND.ST DENISEn préparation45 k€
12 décembre 2025Saint-Denis

CONTROLE VEHICULES LEGERS SDIS 2025-2028 - CT ARROND.ST DENIS

Maître d'ouvrage : SDIS de la Réunion

CT ARROND.ST PIERREEn préparation60 k€
12 décembre 2025Saint-Denis

CONTROLE VEHICULES LEGERS SDIS 2025-2028 - CT ARROND.ST PIERRE

Maître d'ouvrage : SDIS de la Réunion

En préparation43 k€
22 janvier 2025Dép. 974

CONTRÔLE TECHNIQUE DES VEHICULES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL AU TITRE DE LA PERIODE 2024 2028

Maître d'ouvrage : Département de la Réunion

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.