CONTROL CHANTIER & TECHNIQ ANTI-CORROSIO

Analyses, essais et inspections techniques à L'Union (31)

SIREN 345010557SIRET 345 010 557 00055NAF 7120B

Suivre cette entreprise
7120B — Analyses, essais et inspections techniquesSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements6dont 2 ouverts
Dirigeants2inscrits au registre
Accords3déposés au registre
Capital social130 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit CONTROL CHANTIER & TECHNIQ ANTI-CORROSIO sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 15 juin 1988. Son siège est établi à L'Union (31240). Le capital social s'élève à 130 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est analyses, essais et inspections techniques (code 7120B), dans le département de la Haute-Garonne.[1]

Le réseau compte 6 établissements, dont 2 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

3 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Garonne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
CONTROL CHANTIER & TECHNIQ ANTI-CORROSIO
SIRET du siège
345 010 557 00055
SIREN
345010557
N° TVA intracommunautaire
FR70345010557
Numéro RCS
345 010 557 R.C.S. Toulouse
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Toulouse, le 15 juin 1988
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
130 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
7120B — Analyses, essais et inspections techniques
Domaine d'activité
Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques
Adresse du siège
12 RUE D'HELIOS, 31240 L'UNION

Objet social

déposé au registre

Prestations de certification d'entreprises, de services, de personnes ou de produits. L'étude, le contrôle, la maintenance et la mise en place de dispositifs de protection cathodique sur des ouvrages métalliques. La formation de personnes aux techniques anti corrosion. Assitance technique chantiers de v.r.d. Activité commerciale relative aux conduites, canalisations, tuyaux de transport de fluides, procédés de vulgarisation.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
11/10/2021Nom de domaine Internet : ccta.fr courantsvagabonds.fr leho.fr protectioncathodique.com à compter du 28.09.2000.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
06/10/2025Modification du capital social
06/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/04/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
17 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
90 ans
Début d'activité
20 mai 1988
Fin d'existence prévue
15 juin 2078
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 2 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Résultat net286 k€exercice 2020
Autonomie financière49,12 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2020
Résultat net
20162020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020286 k€
2016169 k€

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière49,12 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 200 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025L'objet de cet accord cadre est la réalisation de travaux liés à la protection cathodique des réseaux d'eau potable et d'assainissement permettant de :notCréer,…200 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

200 k€

En préparation200 k€
30 septembre 2025Nice

L'objet de cet accord cadre est la réalisation de travaux liés à la protection cathodique des réseaux d'eau potable et d'assainissement permettant de :notCréer,

Maître d'ouvrage : Régie Eau d'Azur (06)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.