CONSTRU-METAL

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Daillecourt (52)

SIREN 311676480SIRET 311 676 480 00016NAF 2511Z

Suivre cette entreprise
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés2sur la période couverte
Permis déposés2depuis 2020
Établissements1
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social350 k€
Immatriculation19782 février 1978
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit CONSTRU-METAL sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 2 février 1978. Son siège est établi à Daillecourt (52240). Le capital social s'élève à 350 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est fabrication de structures métalliques et de parties de structures (code 2511Z), dans le département de la Haute-Marne.[1]

Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]

Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Marne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
CONSTRU-METAL
SIRET du siège
311 676 480 00016
SIREN
311676480
N° TVA intracommunautaire
FR86311676480
Numéro RCS
311 676 480 R.C.S. Chaumont
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Chaumont, le 2 février 1978
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
350 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Adresse du siège
LIEUDIT PETONCOURT, 52240 DAILLECOURT

Objet social

déposé au registre

Levage, montage, charpentes et constructions métalliques.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er avril 1977
Fin d'existence prévue
1er février 2028
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

La liste

1 implantation

La forme du réseau

1 entreprise
E

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net446 k€exercice 2024
Autonomie financière57,12 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2024
Résultat net
202120222024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024446 k€
20225,2 M€2,4 M€108 k€77 k€
202159 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière57,12 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CONSTRU-METAL

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025{2024-01} - CONSTRUCTION DE DEUX BÂTIMENT SAGRICOLES ; CHARPENTE METALLIQUE - COUVERTURE - BARDAGE - ZINGUERIE (référence de consultation : 2024-001)800 k€
2025{2024-001} - CONSTRUCTION DE DEUX BÂTIMENT SAGRICOLES ; MEUNUISERIES ALUMINIUM INTERIERES ET EXTERIEURES - SERRURERIE (référence de consultation : 2024-001)800 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

1,6 M€

ZINGUERIE (référence de consultation : 2024-001)En préparation800 k€
30 mai 2025Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon

{2024-01} - CONSTRUCTION DE DEUX BTIMENT SAGRICOLES ; CHARPENTE METALLIQUE - COUVERTURE - BARDAGE - ZINGUERIE (référence de consultation : 2024-001)

Maître d'ouvrage : EPAMA - Etablissement Public Territorial du Bassin de la Meuse

SERRURERIE (référence de consultation : 2024-001)En préparation800 k€
30 mai 2025Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon

{2024-001} - CONSTRUCTION DE DEUX BTIMENT SAGRICOLES ; MEUNUISERIES ALUMINIUM INTERIERES ET EXTERIEURES - SERRURERIE (référence de consultation : 2024-001)

Maître d'ouvrage : EPAMA - Etablissement Public Territorial du Bassin de la Meuse

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus3parcelles cadastrales
Surface au sol1,3 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation2communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
52Haute-Marne3

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.