COLLIN ETANCHEITE
Travaux d'étanchéification à La Chapelle-Saint-Luc (10) · Certifié RGE
SIREN 318263605SIRET 318 263 605 00020NAF 4399A
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit COLLIN ETANCHEITE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 17 mars 1980. Son siège est établi à La Chapelle-Saint-Luc (10600). Le capital social s'élève à 120 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les grandes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux d'étanchéification (code 4399A), dans le département de l'Aube.[1]
Le réseau compte 2 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Aube, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- COLLIN ETANCHEITE
- SIRET du siège
- 318 263 605 00020
- SIREN
- 318263605
- N° TVA intracommunautaire
- FR39318263605
- Numéro RCS
- 318 263 605 R.C.S. Troyes
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Troyes, le 17 mars 1980
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 120 000 €
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- GE
- Code NAF / APE
- 4399A — Travaux d'étanchéification
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- 14 RUE JEAN-BAPTISTE COLBERT, 10600 LA CHAPELLE-SAINT-LUC
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 60 ans
- Début d'activité
- 21 janvier 1980
- Fin d'existence prévue
- 16 mars 2040
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
19 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesDirigeants communs
17 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2015 → 2024Comptes déposés
10 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — COLLIN ETANCHEITE
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
2 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 13,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
2
Montant cumulé
13,9 M€
BardageEn préparation12,4 M€Couverture - Etanchéité - Lanterneaux - Bardage
Couverture - Etanchéité - Lanterneaux - Bardage
Maître d'ouvrage : SPL DELTA 3
ETANCHEITEEn préparation1,4 M€LOT 4 COUVERTURE - ETANCHEITE
LOT 4 COUVERTURE - ETANCHEITE
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-julien-les-villas
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.