CLOTURES MICHEL WILLOQUAUX
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Tressin (59)
SIREN 314515198SIRET 314 515 198 00013NAF 2511Z
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit CLOTURES MICHEL WILLOQUAUX sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 5 avril 1979. Son siège est établi à Tressin (59152). Le capital social s'élève à 1 371 200 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 100 à 199 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code 2511Z), dans le département du Nord.[1]
Le réseau compte 9 établissements, dont 5 ouverts et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 19 attributions de marché public. 18 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
3 accords d'entreprise ont été déposés. [1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Nord, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- CLOTURES MICHEL WILLOQUAUX
- SIRET du siège
- 314 515 198 00013
- SIREN
- 314515198
- N° TVA intracommunautaire
- FR28314515198
- Numéro RCS
- 314 515 198 R.C.S. Lille
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Lille, le 5 avril 1979
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 1 371 200 €
- Effectif
- 100 à 199 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 2511Z — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
- Adresse du siège
- 7 ROUTE NATIONALE, 59152 TRESSIN
Objet social
déposé au registreLa société a pour objet, en France et dans tous les pays : - la fabrication, le négoce et la pose de toutes clôtures en tous matériaux, - tous travaux de serrurerie et de ferronnerie.
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 129 salariés
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er septembre 1978
- Fin d'existence prévue
- 4 avril 2078
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
9 implantations · 5 ouvertesLes 9 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
9 implantationsLa forme du réseau
33 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesGroupements
4 entreprisesMêmes chantiers
9 entreprisesDirigeants communs
10 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2015 → 2024Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — CLOTURES MICHEL WILLOQUAUX
- Dépôts des comptes — CLOTURES MICHEL WILLOQUAUX
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Ventes et cessions — CLOTURES MICHEL WILLOQUAUX, CLOTURE ENVIRONNEMENT
{"descriptif": "Société absorbante : « CLOTURES MICHEL WILLOQUAUX », Société par actions simplifiée, Au capital de 1.371.200 euros, Siège social : TRESSIN 59152, 7, route Nationale, R.C.S. LILLE METROPOLE 314.515.198. Société absorbée : « CLOTURE ENVIRONNEMENT », Société par actions simplifiée, Au capital de 225.000 euros, Siège social : BEAUVAIS (60000), 9, rue de l'Industrie, R.C.S. BEAUVAIS 332.320.175. AVIS DE - PROJET DE FUSION SIMPLIFIEE TRAITE DE FUSION PAR VOIE D'ABSORPTION DE LA SOCIETE
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
19 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
18
Montant cumulé
8 M€
En préparation5 k€Lot n°7 : Serrurerie clôture
Lot n°7 : Serrurerie clôture
Maître d'ouvrage : Ville de Mons-en-Baroeul
En préparation23 k€Travaux de déminéralisation et de végétalisation des cours d'école
Travaux de déminéralisation et de végétalisation des cours d'école
Maître d'ouvrage : Mairie de Villeneuve d'Ascq
Sur le même chantier
FRANCE ENVIRONNEMENT
LUDEO PAYSAGE
NORD ESPACES VERTS
En préparation66 k€TRAVAUX DE CREATION D'ESPACES VERTS, DE RENOVATION ET D'ENTRETIENT DE TERRAINS DE TENNIS EN TERRE BATTUE ET CREATION ET MAINTENANCE DE CLOTURES
TRAVAUX DE CREATION D'ESPACES VERTS, DE RENOVATION ET D'ENTRETIENT DE TERRAINS DE TENNIS EN TERRE BATTUE ET CREATION ET MAINTENANCE DE CLOTURES
Maître d'ouvrage : Ville de Roubaix
Sur le même chantier
ZONE VERTE
En préparation68 k€AMENAGEMENT PAYSAGER ET RENOVATION DU PARC SAMAIN
AMENAGEMENT PAYSAGER ET RENOVATION DU PARC SAMAIN
Maître d'ouvrage : Commune de marquette-lez-lille
En préparation46 k€FOURNITURE ET POSE AIRE DE JEUX ET DE MOBILIERS URBAINS
FOURNITURE ET POSE AIRE DE JEUX ET DE MOBILIERS URBAINS
Maître d'ouvrage : Commune de marquette-lez-lille
En préparation29 k€Remplacement d'un portail battant motorisé par un portail pliant à ouverture ultra-rapide au SAS BCFT Port de Calais
Remplacement d'un portail battant motorisé par un portail pliant à ouverture ultra-rapide au SAS BCFT Port de Calais
Maître d'ouvrage : Société d'Exploitation des Ports du Détroit
En préparation1 M€Travaux de clôture: Lot 1 : Travaux de clôture
Travaux de clôture: Lot 1 : Travaux de clôture
Maître d'ouvrage : Commune de Marcq En Baroeul
Serrureries et mobiliers de réemploiEn préparation1,5 M€Lot 4 - Espaces verts
Lot 4 - Espaces verts
Maître d'ouvrage : SORELI : SAEM de rénovation et de restauration de Lille (59)
Sur le même chantier
IDVERDE
SNEF
En préparation46 k€Création d'un terrain synthétique pour la pratique du rugby sur le terrain B du Stade Thery
Création d'un terrain synthétique pour la pratique du rugby sur le terrain B du Stade Thery
Maître d'ouvrage : Mairie de Villeneuve d'Ascq
Sur le même chantier
SOCIETE REGIONALE D'ESPACES VERTS ET D'ENVIRONNEMENT EN ABREGE S.O.R.E.V.E.
TRVX COLL ET BAT DEPEn préparation1,3 M€LOT 38 - DB LN/LE - METALLERIE - TRVX COLL ET BAT DEP
LOT 38 - DB LN/LE - METALLERIE - TRVX COLL ET BAT DEP
Maître d'ouvrage : Conseil Départemental du Nord
TRVX COLL/ BAT DEPEn préparation1,3 M€LOT 48 - DB LO/LC - METALLERIE - TRVX COLL/ BAT DEP
LOT 48 - DB LO/LC - METALLERIE - TRVX COLL/ BAT DEP
Maître d'ouvrage : Conseil Départemental du Nord
En préparation57 k€CITY STADE
CITY STADE
Maître d'ouvrage : Mairie de Toufflers
En préparation79 k€FOURNITURE ET POSE DE CLOTURES AU JARDIN PUBLIC
FOURNITURE ET POSE DE CLOTURES AU JARDIN PUBLIC
Maître d'ouvrage : Commune de marquette-lez-lille
En préparation79 k€Remplacement de la clôture existante au jardin public, rue de Wambrechies et rue du Docteur Calmette à Marquette-lez-Lille
Remplacement de la clôture existante au jardin public, rue de Wambrechies et rue du Docteur Calmette à Marquette-lez-Lille
Maître d'ouvrage : Commune de marquette-lez-lille
En préparation59 k€Espaces verts et Clôtures
Espaces verts et Clôtures
Maître d'ouvrage : SORELI : SAEM de rénovation et de restauration de Lille (59)
En préparation480 k€Accord-cadre à bons de commande Fourniture et pose de clôtures et portails
Accord-cadre à bons de commande Fourniture et pose de clôtures et portails
Maître d'ouvrage : Ville de Loos
Réhabilitation et mise en conformité des existants et ses abords.En préparation157 k€Affaire N°23S0012- Complexe FOS TENNIS - Réhabilitation et mise en conformité des existants et ses abords.
Affaire N°23S0012- Complexe FOS TENNIS - Réhabilitation et mise en conformité des existants et ses abords.
Maître d'ouvrage : Mairie de Villeneuve d'Ascq
Sur le même chantier
POLYTAN FRANCE
INEO RESEAUX NORD EST
ALNOR
En préparation1,6 M€LOT 28 AC TVX BAT DO LE LO Métallerie, serrurerie, clôtures, portail, charpentes métalliques
LOT 28 AC TVX BAT DO LE LO Métallerie, serrurerie, clôtures, portail, charpentes métalliques
Maître d'ouvrage : Conseil Départemental du Nord
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le3 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Accord relatif à l’aménagement des consultations récurrentes et de la BDES du Comité Social et Economique
Accord relatif au périlètre de mise en place du CSE
ACCORD COLLECTIF PORTANT SUR LE VERSEMENT DE LA PRIME EXCEPTIONNELLE DE POUVOIR D'ACHAT