CLERMONT RAYONNEMENT DETECTION

Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses à Clermont-Ferrand (63)

SIREN 432562395SIRET 432 562 395 00066NAF 7490B

Suivre cette entreprise
7490B — Activités spécialisées, scientifiques et techniques diversesSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Établissements6
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social355 k€
Immatriculation200018 août 2000
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit CLERMONT RAYONNEMENT DETECTION sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 18 août 2000. Son siège est établi à Clermont-Ferrand (63000). Le capital social s'élève à 355 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (code 7490B), dans le département du Puy-de-Dôme.[1]

Le réseau compte 6 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Puy-de-Dôme, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
CLERMONT RAYONNEMENT DETECTION
SIRET du siège
432 562 395 00066
SIREN
432562395
N° TVA intracommunautaire
FR51432562395
Numéro RCS
432 562 395 R.C.S. Clermont-Ferrand
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Clermont-Ferrand, le 18 août 2000
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
355 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
7490B — Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
Domaine d'activité
Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques
Adresse du siège
184 BOULEVARD GUSTAVE FLAUBERT, 63000 CLERMONT-FERRAND

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 août 2000
Fin d'existence prévue
17 août 2099
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
GCGFSASEQEFIGHVC
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

3 entreprises

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Résultat net83 k€exercice 2020
Autonomie financière23,98 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2020
Résultat net
20172020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202083 k€
2017302 €

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière23,98 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CLERMONT RAYONNEMENT DETECTION CLERAD

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Maintenance des équipements de marques CLERAD35 k€
2025GCS UniHA : Imagerie MNOP : Mammographes Numériques, Ostéodensitomètres, Panoramiques dentaires 2D et 3D, dont mammographes mobiles (sur véhicules) et refroidis…2,5 M€
2022Fourniture d'équipements d'imagerie de médecine nucléaire et les services associés de maintenance et formation - Lot 650 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

2,5 M€

En préparation35 k€
4 novembre 2025Dép. 38

Maintenance des équipements de marques CLERAD

Maître d'ouvrage : Chu de grenoble alpes

Enceinte de radiographie de pièces opératoiresEn préparation2,5 M€
16 mai 2025Dép. 603 autres entreprises

GCS UniHA : Imagerie MNOP : Mammographes Numériques, Ostéodensitomètres, Panoramiques dentaires 2D et 3D, dont mammographes mobiles (sur véhicules) et refroidis

Maître d'ouvrage : GCS UniHA

Sur le même chantier

SIEMENS HEALTHCARE SAS

GE MEDICAL SYSTEMS

FUJIFILM HEALTHCARE FRANCE SAS (FUJIFILM HEALTHCARE FRANCE SAS)

Lot 6En préparation50 k€
18 février 2022

Fourniture d'équipements d'imagerie de médecine nucléaire et les services associés de maintenance et formation - Lot 6

Maître d'ouvrage : GCS UniHA

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.