CHARVIN ENTREPRISES

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Jorioz (74)

SIREN 325920163SIRET 325 920 163 00012NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés11sur la période couverte
Permis déposés11depuis 2020
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Accords3déposés au registre
Capital social500 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit CHARVIN ENTREPRISES sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 16 avril 1959. Son siège est établi à Saint-Jorioz (74410). Le capital social s'élève à 500 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département de la Haute-Savoie.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

Ce SIREN porte 11 attributions de marché public. 11 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

3 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Savoie, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
CHARVIN ENTREPRISES
SIRET du siège
325 920 163 00012
SIREN
325920163
N° TVA intracommunautaire
FR16325920163
Numéro RCS
325 920 163 R.C.S. Annecy
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Annecy, le 16 avril 1959
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
500 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
77 IMPASSE DES MARAIS, 74410 SAINT-JORIOZ

Objet social

déposé au registre

Entreprise de maçonnerie, transports de sables, graviers, moellons, etc...Transports publics de marchandises et matériaux, location de véhicules et de matériels.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
09/07/2024ACHAT DES FONDS EN LIQUIDATION JUDICIAIRE DE MORAND BATIMENT SARL (RCS ANNECY 95B84) ET DE CONSTRUCTION GENERALE ANNECIENNE SARL (RCS ANNECY 95B69) A COMPTER DU 18 FEVRIER 1997
09/07/2024ACQUISITION DU FONDS ARTISANAL DE TRAVAUX PUBLICS DE LA STE CHARVIN TRAVAUX LOCATION - SCTIL - LIEUDIT LES MARAIS - 74410 ST JORIOZ - 334 641 966 A COMPTER DU 01.07.2000.
09/07/2024ACQUISITION DE LA CLIENTELE DE L'ENTREPRISE CALDARALO PAR LA SARL CHARVIN ENTREPRISES AU 29.03 ET 30.04.02 L'ACQUISITION CONCERNE UNIQUEMENT LA CLIENTELE SANS DROIT AU BAIL NI OUVERTURE D'ETABLISSEMENT SECONDAIRE
09/07/2024Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance d'Annecy a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
09/07/2024Jugement du Tribunal de Commerce d'Annecy en date du 11/02/2022 prononçant la Modification du plan de sauvegarde.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
24/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2019Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1959
Fin d'existence prévue
15 avril 2058
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

31 entreprises
CCCISCETVAEPIESJLCRLCAEMMAGACSA
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires6,4 M€−31,9 % sur un an
Résultat net8 k€6 exercices en perte sur 9
Capitaux propres−2,9 M€au bilan
Autonomie financière−111,81 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20246,4 M€−31,9 %4,7 M€77 k€17 k€8 k€
20239,4 M€−1,0 %5,6 M€−627 k€−701 k€−660 k€
20229,5 M€−9,9 %6 M€−602 k€−560 k€−409 k€
202110,6 M€+5,0 %6,7 M€−624 k€−782 k€−584 k€
202010,1 M€−11,9 %6,8 M€−600 k€−777 k€−590 k€
201911,4 M€−20,3 %8,8 M€62 k€48 k€306 k€
201814,4 M€+4,9 %10,3 M€−288 k€−975 k€−971 k€
201713,7 M€+9,6 %8,7 M€−2,2 M€−2,3 M€−2 M€
201612,5 M€8,7 M€165 k€14 k€62 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2,6 M€

Passif

Capitaux propres−2,9 M€
Total des dettes5,6 M€
Total du passif2,6 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 193 k€, trésorerie nette 90 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE1,20 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette0,13 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−111,81 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−0,27 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CHARVIN ENTREPRISES

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — CHARVIN ENTREPRISES

    {"type": "initial", "famille": "Jugement prononçant", "nature": "Jugement prononçant la résolution du plan de sauvegarde et le redressement judiciaire", "date": "2026-05-06", "complementJugement": "Jugement prononçant la résolution du plan de sauvegarde et ouvrant une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 24 avril 2026 et désignant administrateur la Selarl Aj Meynet & Associes en la Personne de Maître Robert Meynet 39 avenue du Parmelan 74000 Annecy avec les po

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — CHARVIN ENTREPRISES

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

11 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Construction une maison de santé pluriprofessionnelle - Gros Oeuvre - MaconnerieMairie Saint-Jorioz710 k€
2025Réhabilitation de la maison LachavanneMairie Saint-Jorioz33 k€
2025LOT01 Réhabilitation de la maison la chavanne DESAMIANTAGE DEPLOMBAGE DEMOLITION GROS OEUVR33 k€
2025GROS OUVRE149 k€
2025CONSTRUCTION DE 9 LOGEMENTS EN ACCESSION DANS UN CORPS DE FERME EXISTANT à POISY<br />379 k€
2025LOT 01 - TERRASSEMENT - MACONNERIE52 k€
2024Création d'un site de formation d'incendie à feu réel: Lot 2: Gros oeuvre - maçonnerie52 k€
2024ECOLE LOT 2 GROS OUVRE MACONNERIE330 k€
2023LOT 02 -DEMOLITION-MACONNERIE-RESEAUX SOUS DALLAGE37 k€
2023LOT 03 GROS OEUVRE-MACONNERIE-DEMOLITION169 k€
2022EXTENSION ET REHABILITATION DU GYMNASE DE L'ENTENTE INTERCOMMUNALE2,2 M€
8 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

11

Montant cumulé

4,1 M€

MACONNERIEEn préparation710 k€
13 mars 2026Saint-Jorioz

Construction une maison de santé pluriprofessionnelle - GROS OEUVRE - MACONNERIE

Maître d'ouvrage : MAIRIE SAINT JORIOZ

En préparation33 k€
15 avril 2025Saint-Jorioz

LOT01 Réhabilitation de la maison la chavanne DESAMIANTAGE DEPLOMBAGE DEMOLITION GROS OEUVR

Maître d'ouvrage : MAIRIE SAINT JORIOZ

En préparation33 k€
15 avril 2025Saint-Jorioz5 autres entreprises

Réhabilitation de la maison Lachavanne

Maître d'ouvrage : MAIRIE SAINT JORIOZ

Sur le même chantier

ENTREPRISE RICHIERO

Entreprise 790200919

VENTIMECA CHABLAIS

ARTI-SOLS

TER RENOV

En préparation149 k€
26 mars 2025Ugine

GROS OUVRE

Maître d'ouvrage : Mairie de Marthod

En préparation379 k€
25 mars 2025Poisy10 autres entreprises

CONSTRUCTION DE 9 LOGEMENTS EN ACCESSION DANS UN CORPS DE FERME EXISTANT à POISY<br />

Maître d'ouvrage : IDEIS - IMMOBILIERE DE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET D'INNOVATION SOCIALE

Sur le même chantier

PONCET CONFORT DECOR

SARL THERM SANIT EQUIPEMENT HYDRAULIQUE

LP CHARPENTE

JUSTE LIONEL ELECTRICITE

TER RENOV

AXHOME SERVICES

ENTREPRISE GAZZOTTI

ADC RENO

AMP SAS

ISER'SOL

MACONNERIEEn préparation52 k€
14 janvier 2025Saint-Jorioz

LOT 01 - TERRASSEMENT - MACONNERIE

Maître d'ouvrage : Mairie de Duingt

maçonnerieEn préparation52 k€
30 juillet 2024Poisy2 autres entreprises

Création d'un site de formation d'incendie à feu réel: Lot 1: Terrassement - VRD - Espaces verts

Maître d'ouvrage : SDIS 74

Sur le même chantier

COLAS FRANCE

BEE

En préparation330 k€
2 avril 2024Rumilly

ECOLE LOT 2 GROS OUVRE MACONNERIE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MARIGNY SAINT MARCEL

En préparation37 k€
18 décembre 2023Saint-Jorioz

LOT 02 -DEMOLITION-MACONNERIE-RESEAUX SOUS DALLAGE

Maître d'ouvrage : Mairie de Duingt

En préparation169 k€
17 juillet 2023Saint-Jorioz

LOT 03 GROS OEUVRE-MACONNERIE-DEMOLITION

Maître d'ouvrage : Mairie de Duingt

En préparation2,2 M€
23 décembre 2022Saint-Jorioz15 autres entreprises

EXTENSION ET REHABILITATION DU GYMNASE DE L'ENTENTE INTERCOMMUNALE

Maître d'ouvrage : MAIRIE SAINT JORIOZ

Sur le même chantier

ALP'ACIER ETANCHEITE

AQUATAIR SAVOIE

RAFFIN

BEJEAN

ENTREPRISE RICHIERO

JEROME DURAND

SOCIETE DE TRAVAUX ALPINS - S.T.A.

FOREZ DECORS

SOCIETE D'AMENAGEMENT D'ESPACES VERTS

GRIMPOMANIA SARL

CONCEPTION REALISATION CARRELAGES - C.R.C. (C.R.C.)

GHELMA SOLS REALISATIONS

et 3 autres

6 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.