CF2C CHASTANG
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Lempdes-sur-Allagnon (43) · Certifié RGE
SIREN 750888539SIRET 750 888 539 00012NAF 4322A
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit CF2C CHASTANG sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 12 avril 2012. Son siège est établi à Lempdes-sur-Allagnon (43410). Le capital social s'élève à 100 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (code 4322A), dans le département de la Haute-Loire. Elle relève de 3 conventions collectives.[1]
Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]
Ce SIREN porte 6 attributions de marché public. 6 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
L'entreprise porte 10 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- CF2C CHASTANG
- SIRET du siège
- 750 888 539 00012
- SIREN
- 750888539
- N° TVA intracommunautaire
- FR00750888539
- Numéro RCS
- 750 888 539 R.C.S. Le Puy-en-Velay
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Le Puy-en-Velay, le 12 avril 2012
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 100 000 €
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Conventions collectives
- (IDCC 1597) · (IDCC 2420) · (IDCC 2609)
- Adresse du siège
- ZA LES BONNES, 43410 LEMPDES-SUR-ALLAGNON
Objet social
déposé au registreElectricité, plomberie, sanitaire, zinguerie, ventilation et conditionnement d'air, chauffage, climatisation, tuyauterie, chaudronnerie. Entretien de matériels en chauffage et climatisation.
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSAucune observation au registre
Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er juin 2012
- Fin d'existence prévue
- 11 avril 2111
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
25 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
6 entreprisesGroupements
1 entrepriseMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
8 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Évolution
2016 → 2020Comptes déposés
5 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — CF2C CHASTANG
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
10 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
6 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 463 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
6
Montant cumulé
463 k€
En préparation50 k€CONSTRUCTION ET RENOVATION DES ATELIERS MUNICIPAUX
CONSTRUCTION ET RENOVATION DES ATELIERS MUNICIPAUX
Maître d'ouvrage : Mairie de Sainte-florine
Sur le même chantier
RACINEO CONSTRUCTION
SAS JOSEPH VERDIER ET FILS
AED TERTIAIRE
JEAN-CLAUDE TIXIER
SARL PARRIN AS
LOT 10 : PLOMBERIE VMC CLIMEn préparation158 k€REQUALIFICATION D'UN BATI A STE-FLORINE - LOT 10 : PLOMBERIE VMC CLIM
REQUALIFICATION D'UN BATI A STE-FLORINE - LOT 10 : PLOMBERIE VMC CLIM
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE COM AUZON COMMUNAUTE
VentilationEn préparation45 k€Lot 2 - Gros oeuvre
Lot 2 - Gros oeuvre
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LAMOTHE
Sur le même chantier
SOCIETE D'EXPLOITATION DE CONSTRUCTION MISSONNIER
DECO LEMBRON
En préparation100 k€réhabilitation maison de bourg
réhabilitation maison de bourg
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT GERON
Sur le même chantier
VEYSSEYRE THOMAS
BATI & DECO
MARC DEFIX
ENTREPRISE THOMAS CERES
ENTREPRISE MARQUET
BATI GROUP 63
En préparation66 k€AMENAGEMENT ACCUEIL MS BRASSAC
AMENAGEMENT ACCUEIL MS BRASSAC
Maître d'ouvrage : Département du Puy-de-Dôme
Sur le même chantier
SARL DA CUNHA FINITIONS
AED TERTIAIRE
En préparation41 k€EXTENTION REHABILITATION BATIMENT PERISCOLAILRE
EXTENTION REHABILITATION BATIMENT PERISCOLAILRE
Maître d'ouvrage : Mairie de Vergongheon
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.