C.F.I.M

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Moissy-Cramayel (77) · Certifié RGE

SIREN 323355719SIRET 323 355 719 00036NAF 4332B

Suivre cette entreprise
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerieRGE · 1 certif.6 à 9 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social38 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit C.F.I.M depuis le 15 janvier 1982. Son siège est établi à Moissy-Cramayel (77550). Le capital social s'élève à 38 112 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code 4332B), dans le département de Seine-et-Marne.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Seine-et-Marne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
C.F.I.M
SIRET du siège
323 355 719 00036
SIREN
323355719
N° TVA intracommunautaire
FR45323355719
Numéro RCS
323 355 719 R.C.S. Melun
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Melun, le 15 janvier 1982
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
38 112 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
431 AVENUE BLAISE PASCAL, 77550 MOISSY-CRAMAYEL

Objet social

déposé au registre

tous travaux de construction tous travaux de construction de gros oeuvre ou de second oeuvre, toutes Presta- Tions de service se rattachant A l'agencement décoration, rénovation D'immeubles etc...

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
10/11/2020Historique des observations depuis le 15/01/1982 : PARUTION: LE MONITEUR DE S & M.-

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 janvier 1982
Fin d'existence prévue
14 janvier 2081
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
CABE
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires2,1 M€+12,6 % sur un an
Résultat net50 k€exercice 2021

Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017201920202021

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20212,1 M€+12,6 %1,1 M€72 k€33 k€50 k€
20201,9 M€+10,0 %1 M€42 k€45 k€24 k€
20191,7 M€+30,6 %960 k€86 k€83 k€43 k€
20171,3 M€+70,4 %703 k€7 k€7 k€27 k€
2016775 k€512 k€15 k€11 k€16 k€

Bilan

au 31 décembre 2022

Actif

Total de l'actif

Passif

Capitaux propres
Total des dettes
Total du passif

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEMenuiseries3511D109 · qualibatValide jusqu'au 18 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 177 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025TRAVAUX REMPLACEMENT MENUISERIES GS2 ET CL177 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

177 k€

En préparation177 k€
15 mai 2025Héricy

TRAVAUX REMPLACEMENT MENUISERIES GS2 ET CL

Maître d'ouvrage : COMMUNE HERICY

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.