BUREAU D'ETUDES E.S.G.C.B.

Ingénierie, études techniques à Rouen (76)

SIREN 500648647SIRET 500 648 647 00039NAF 7112B

Suivre cette entreprise
7112B — Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés
Marchés gagnés2sur la période couverte
Permis déposés2depuis 2020
Établissements3
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social58 k€
Immatriculation20077 novembre 2007
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit BUREAU D'ETUDES E.S.G.C.B. sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 7 novembre 2007. Son siège est établi à Rouen (76000). Le capital social s'élève à 58 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 1 ou 2 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est ingénierie, études techniques (code 7112B), dans le département de la Seine-Maritime.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Seine-Maritime, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
BUREAU D'ETUDES E.S.G.C.B.
SIRET du siège
500 648 647 00039
SIREN
500648647
N° TVA intracommunautaire
FR87500648647
Numéro RCS
500 648 647 R.C.S. Rouen
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Rouen, le 7 novembre 2007
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
58 000 €
Effectif
1 ou 2 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
7112B — Ingénierie, études techniques
Domaine d'activité
Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques
Adresse du siège
9 RUE GEORGES BRAQUE, 76000 ROUEN

Objet social

déposé au registre

Bureau d'études techniques en bâtiment et génie civil

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
14/11/2022Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Rouen par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/11/2022 du 14 Rue Condorcet 33150 Cenon au 9 Rue Georges Braque Local 409 76000 Rouen

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

1 inscription modificative
02/02/2026Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
INDEPENDANTE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
6 novembre 2106
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires377 k€+22,6 % sur un an
Résultat net63 k€exercice 2019
Autonomie financière52,66 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201720182019

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019377 k€+22,6 %377 k€108 k€63 k€
2018307 k€−7,6 %307 k€81 k€63 k€
2017333 k€+42,1 %333 k€112 k€71 k€
2016234 k€234 k€59 k€36 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE28,65 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière52,66 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BUREAU D'ETUDES E.S.G.C.B.

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BUREAU D'ETUDES E.S.G.C.B.

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 357 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Construction Bâtiment tertiaire99 k€
2024Reconstruction Ludimarché partie 2 _ MO258 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

357 k€

En préparation99 k€
14 novembre 20243 autres entreprises

Construction Bâtiment tertiaire

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE PETIT-CAUX

Sur le même chantier

ATELIER D' ARCHITECTURE A2B

CABINET EUDOIS D'ETUDES ECONOMIQUES DE LA CONSTRUCTION

OCEADE INGENIERIE

En préparation258 k€
12 novembre 20244 autres entreprises

Reconstruction Ludimarché partie 2 _ MO

Sur le même chantier

CABINET EUDOIS D'ETUDES ECONOMIQUES DE LA CONSTRUCTION

ESQUINA

SARL AGIRACOUSTIQUE FRANCE

TECHNIC CONSULT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.