BRESSE BATI-CONFORT

Construction de maisons individuelles à Viriat (01)

SIREN 528718919SIRET 528 718 919 00020NAF 4120A

Suivre cette entreprise
4120A — Construction de maisons individuelles3 à 5 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements2
Dirigeants3inscrits au registre
Immatriculation20108 décembre 2010
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit BRESSE BATI-CONFORT depuis le 8 décembre 2010. Son siège est établi à Viriat (01440). L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est construction de maisons individuelles (code 4120A), dans le département de l'Ain.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Ain, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
BRESSE BATI-CONFORT
SIRET du siège
528 718 919 00020
SIREN
528718919
N° TVA intracommunautaire
FR62528718919
Numéro RCS
528 718 919 R.C.S. Bourg-en-Bresse
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Bourg-en-Bresse, le 8 décembre 2010
Forme juridique
code SARL coopérative ouvrière de production (SCOP)
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4120A — Construction de maisons individuelles
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Adresse du siège
57 CHEMIN DE CREPIGNAT, 01440 VIRIAT

Objet social

déposé au registre

Construction de maisons basse consommation

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

13 inscriptions modificatives
07/03/2025Changement de la nature de la gérance
07/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
07/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/10/2024Changement de la nature de la gérance
31/10/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/10/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/10/2024Modification des bénéficiaires effectifs
09/02/2024Changement de la nature de la gérance
09/02/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
09/02/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
09/02/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
09/02/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
09/02/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Variable
Effectif exact
3 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 octobre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er décembre 2010
Fin d'existence prévue
7 décembre 2109
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

3 au registre

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires2,4 M€−18,5 % sur un an
Résultat net1 k€3 exercices en perte sur 5
Autonomie financière15,78 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
020162018201920202021

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20212,4 M€−18,5 %2,4 M€20 k€1 k€
20203 M€+55,9 %3 M€3 k€−8 k€
20191,9 M€+13,4 %1,9 M€11 k€−1 k€
20181,7 M€−0,8 %1,7 M€9 k€−3 k€
20161,7 M€1,7 M€−23 k€479 €

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE0,81 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière15,78 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 104 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025La consultation concerne des travaux de rénovation des vestiaires tribunes du rugby à Viriat suite à des infiltrations d'eau.104 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

104 k€

En préparation104 k€
5 mai 2025Dép. 01

La consultation concerne des travaux de rénovation des vestiaires tribunes du rugby à Viriat suite à des infiltrations d'eau.

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE VIRIAT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol1 722 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
01Ain1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.