BATINEO RENOVATION

Construction de maisons individuelles à Saint-Malo (35)

SIREN 920692498SIRET 920 692 498 00016NAF 4120A

Suivre cette entreprise
4120A — Construction de maisons individuellesSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés
Établissements4dont 3 ouverts
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation202221 octobre 2022
Effectif3 à 5 salariéstranche INSEE
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit BATINEO RENOVATION sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 21 octobre 2022. Son siège est établi à Saint-Malo (35400). L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est construction de maisons individuelles (code 4120A), dans le département d'Ille-et-Vilaine.[1]

Le réseau compte 4 établissements, dont 3 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Ille-et-Vilaine, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
BATINEO RENOVATION
SIRET du siège
920 692 498 00016
SIREN
920692498
N° TVA intracommunautaire
FR81920692498
Numéro RCS
920 692 498 R.C.S. Rennes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Rennes, le 21 octobre 2022
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4120A — Construction de maisons individuelles
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Adresse du siège
RUE DU CLOS DE MATIGNON, 35400 SAINT-MALO

Objet social

déposé au registre

La Société a pour objet, en France et à l'étranger : La rénovation de tous types de bâtiments, totale ou partielle, La réalisation de tous travaux d'extension et de rénovation, L'acquisition et la revente de terrains et toutes opérations de marchand de biens, Toutes opérations de promotion immobilière, La réalisation de tous travaux de gros œuvre ou de second œuvre concourant à l'objet principal, L'importation et (ou) l'exportation de matériaux et autres produits liés à la réalisation de l'objet principal. La société a également pour objet la prise de participations dans toute société ou entreprise présentant un intérêt pour son activité. Elle peut réaliser toutes les opérations qui sont compatibles avec cet objet, s'y rapportent et contribuent à sa réalisation.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
24/03/2023L'immatriculation est effectuée sous réserve de la validation du président de la CMA du statut d'entreprise du secteur des métiers et de l'artisanat.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
01/10/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/10/2025Ouverture d’un nouvel établissement
18/03/2025Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
27/02/2025Modification de l’identification de la personne morale
05/06/2023Continuation de l’exploitation malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
INDEPENDANTE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
18 octobre 2022
Fin d'existence prévue
20 octobre 2121
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 3 ouvertes

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
BBBSBBBMHNB

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires272 k€exercice 2023
Résultat net−160 k€exercice 2023
Autonomie financière−246,51 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023272 k€272 k€−156 k€−160 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE−57,61 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−246,51 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.