BAGNOD

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Gervais-les-Bains (74)

SIREN 335172847SIRET 335 172 847 00022NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social8 k€
Immatriculation198624 mars 1986
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit BAGNOD sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 24 mars 1986. Son siège est établi à Saint-Gervais-les-Bains (74170). Le capital social s'élève à 8 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département de la Haute-Savoie.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Savoie, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
BAGNOD
SIRET du siège
335 172 847 00022
SIREN
335172847
N° TVA intracommunautaire
FR63335172847
Numéro RCS
335 172 847 R.C.S. Annecy
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Annecy, le 24 mars 1986
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
8 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
1201 ROUTE DE MEGEVE, 74170 SAINT-GERVAIS-LES-BAINS

Objet social

déposé au registre

Maçonnerie, entreprise générale de bâtiment à compter du 01.02.1986, tous travaux publics et de déneigement. Mensuiserie et charpente à compter du 01.08.2005.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
18/01/2017Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bonneville a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
31/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/03/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er février 1986
Fin d'existence prévue
6 avril 2036
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net326 k€exercice 2023
Autonomie financière42,74 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2023
Résultat net
20172018202020222023

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023326 k€
2022344 k€
2020629 k€
201897 k€
2017143 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière42,74 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BAGNOD

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BAGNOD

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 208 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024TRAVAUX DE REFECTION DU PONT DES PISSENLITS208 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

208 k€

En préparation208 k€
25 septembre 2024Saint-Gervais-les-Bains1 autre entreprise

TRAVAUX DE REFECTION DU PONT DES PISSENLITS

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT-GERVAIS-LES-BAINS

Sur le même chantier

ACRO - B.T.P.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.