B2R CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Les Portes du Coglais (35)

SIREN 885361915SIRET 885 361 915 00014NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment6 à 9 salariés
Marchés gagnés8sur la période couverte
Permis déposés8depuis 2020
Établissements1
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation202022 juillet 2020
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit B2R CONSTRUCTION depuis le 22 juillet 2020. Son siège est établi à Les Portes du Coglais (35460). L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département d'Ille-et-Vilaine.[1]

Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]

Ce SIREN porte 8 attributions de marché public. 8 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Ille-et-Vilaine, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
B2R CONSTRUCTION
SIRET du siège
885 361 915 00014
SIREN
885361915
N° TVA intracommunautaire
FR38885361915
Numéro RCS
885 361 915 R.C.S. Rennes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Rennes, le 22 juillet 2020
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
1 IMP DE L'ETANG MONTOURS, 35460 LES PORTES DU COGLAIS

Objet social

déposé au registre

Travaux de maçonnerie

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
17/12/2020L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
19/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/06/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
17 juillet 2020
Fin d'existence prévue
21 juillet 2119
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net160 k€exercice 2021
Autonomie financière42,25 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021160 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière42,25 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Réfection des sanitaires du bâtiment D de l'école Debussy - Démolition Gros oeuvre VRD29 k€
2025DEMOLITIONS GROS OEUVRE111 k€
2024Lot no 02 : maçonnerie60 k€
2024LOT 3 - DEMOLITIONS GROS OEUVRE264 k€
2024LOT 3: Démolition Gros Oeuvre-RENOV BAT 4 RUE GAEL COMMERCES-LOGTS158 k€
2023Lot no02 : Démolition - Gros oeuvre179 k€
2022REHABILITATION ET EXTENSION DE LA MAISON DE SANTE DE MONTOURS - LES PORTES DU COGLAIS_LOT 1_GROS OEUVRE / RESEAUX39 k€
2022Travaux réhabilitation et extention école publique - Lot 3 - Gros d'oeuvre - Entreprise B2R 1er marché complémentaire345 k€
5 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

1,1 M€

Démolition Gros oeuvre VRDEn préparation29 k€
5 juin 2026Dép. 35

Réfection des sanitaires du bâtiment D de l'école Debussy - Démolition Gros oeuvre VRD

Maître d'ouvrage : Commune de Dinard

En préparation111 k€
27 novembre 2025Montauban-de-Bretagne

DEMOLITIONS GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Mairie de Medreac

En préparation60 k€
30 décembre 2024Lécousse

Lot no 02 : maçonnerie

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-germain-en-cogles

DEMOLITIONS GROS OEUVREEn préparation264 k€
9 août 2024Vignoc

LOT 3 - DEMOLITIONS GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT SYMPHORIEN

En préparation158 k€
4 juin 2024Iffendic

LOT 3: Démolition Gros Oeuvre-RENOV BAT 4 RUE GAEL COMMERCES-LOGTS

Maître d'ouvrage : Mairie de Iffendic

Gros oeuvreEn préparation179 k€
27 mars 2023Lécousse

Lot no02 : Démolition - Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-germain-en-cogles

LES PORTES DU COGLAIS_LOT 1_GROS OEUVRE / RESEAUXEn préparation39 k€
21 juillet 2022Maen Roch2 autres entreprises

REHABILITATION ET EXTENSION DE LA MAISON DE SANTE DE MONTOURS - LES PORTES DU COGLAIS_LOT 11_CHAUFFAGE / PLOMBERIE / VENTILATION

Sur le même chantier

QUARK BATIMENTS

STOA

Entreprise B2R 1er marché complémentaireEn préparation345 k€
13 juin 2022Maen Roch1 autre entreprise

Travaux réhabilitation et extention école publique - Lot 3 - Gros d'oeuvre - Entreprise B2R 1er marché complémentaire

Maître d'ouvrage : Mairie de Les portes du coglais

Sur le même chantier

RUAULD ELECTRICITE

3 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.