B.R.B.CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Venissieux (69)

SIREN 447503038SIRET 447 503 038 00021NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés10sur la période couverte
Permis déposés9depuis 2020
Établissements4
Dirigeants4inscrits au registre
Capital social250 k€
Immatriculation20033 mars 2003
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit B.R.B.CONSTRUCTION sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 3 mars 2003. Son siège est établi à Venissieux (69200). Le capital social s'élève à 250 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département du Rhône.[1]

Le réseau compte 4 établissements et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 10 attributions de marché public. 9 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Rhône, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
B.R.B.CONSTRUCTION
SIRET du siège
447 503 038 00021
SIREN
447503038
N° TVA intracommunautaire
FR26447503038
Numéro RCS
447 503 038 R.C.S. Lyon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lyon, le 3 mars 2003
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
250 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
6 ALLEE DES ERABLES, 69200 VENISSIEUX

Objet social

déposé au registre

Travaux de maçonnerie et de plomberie, travaux tout corps d'état

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

11 inscriptions modificatives
03/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/11/2025Modification des bénéficiaires effectifs
03/11/2025Modification relative à une personne ayant le pouvoir d’engager l’établissement
30/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
11/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
11/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
11/04/2025Modification des bénéficiaires effectifs
31/03/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
15 salariés
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
15 février 2003
Fin d'existence prévue
3 mars 2053
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

VEAMA GROUPECommissaire aux comptes titulaireSIREN 429563356
BC9Membre du conseil de surveillanceSIREN 897904082fiche non disponible
ARIZAPrésidentSIREN 894093269fiche non disponible

1 personne physique, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

44 entreprises
MEACGDCSBPRESEESSCMSDRBGLMQEVEDETBPEAEBEEEEE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

9 entreprises

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires4,7 M€exercice 2017
Résultat net178 k€exercice 2017
Autonomie financière21,88 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20174,7 M€4,1 M€274 k€178 k€

Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE5,82 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière21,88 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 24,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Lot 1 - VRD -Maçonnerie113 k€
2025Restructuration MFS - Lot 1 - CURAGE GROS UVRE103 k€
2025Réhabilitation d'un immeuble de 7 logements - 55 Bis Rue Saint Michel - 69007 LYON51 k€
2025Rénovation des sanitaires, des réseaux d'eaux usées et de VMC du Rectorat de Lyon, site Rue de Marseille - lot 2 Curage intérieur - gros-œuvre59 k€
2025Accord- cadre pour la réalisation de petits travaux récurrents sur le périmètre de l' USID de Grenoble - Rénovation et entretien intérieur et du clos du bâtim…13 M€
2025Réhabilitation de la 67ème antenne médicale au quartier Tom Morel à ANNECY (74) - Aménagements intérieur651 k€
2024Accord- cadre pour la réalisation de petits travaux récurrents sur le périmètre de l' USID de Grenoble - Rénovation et entretien des VRD, aires aménagées extér…4 M€
2024Travaux au rez-de-chaussée de l'Hotel de ville, du CCAS et de l'accueil général de la ville de Villeurbanne156 k€
2024Accords-cadres Multi-attributaires pour des opérations de travaux de réhabilitation, de gros entretien renouvellement de restaurants collectifs zone 2 : RHONES …2 M€
2024Accords-cadres Multi-attributaires pour des opérations de travaux de réhabilitation, de gros entretien renouvellement de restaurants collectifs zone 2 : RHONES …4,4 M€
7 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

24,5 M€

VRD -MaçonnerieEn préparation113 k€
22 décembre 2025Dép. 6926 autres entreprises

Lot 7- Chauffage - Ventilation - Plomberie sanitaire

Sur le même chantier

PLOMBELEC

LA LYONNAISE DES FACADES

S.C.O.B.

METALLERIE SERRURERIE PATRICK BATIGNE

CREB CONST RENOV ENTR BATIMENT

EN'GO BOURGOGNE

CHAPELLE-PARISOT

S G C TRAVAUX SPECIAUX

STAL TP

SERPAY

JD ELEC

INGEL

et 14 autres

CURAGE GROS UVREEn préparation103 k€
22 septembre 2025Miribel7 autres entreprises

Restructuration MFS - Lot 3 - VRD - CHARPENTE METALLIQUE - METALLERIE

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de Miribel et du Plateau (01)

Sur le même chantier

SOCAM

RABY

BLEU ELECTRIQUE

E.D.P

SARL TOFFOLETTI HONORE

PORALU MENUISERIES

EIFFAGE ROUTE CENTRE EST

69007 LYONEn préparation51 k€
30 juin 2025Lyon9 autres entreprises

Réhabilitation d'un immeuble de 7 logements - 55 Bis Rue Saint Michel - 69007 LYON

Maître d'ouvrage : GrandLyon Habitat

Sur le même chantier

ETABLISSEMENTS LARDY

GIRAUDIER BOIS CREATION

MS2C

REVERCHON ELECTRICITE

L'AVENIR BATIMENT

BOURDON FRERES

SARL BERNARD JOUASSIN HOME SAPHIR

D.S.L

QS3D

gros-œuvreEn préparation59 k€
31 mars 2025Dép. 695 autres entreprises

Rénovation des sanitaires, des réseaux d'eaux usées et de VMC du Rectorat de Lyon, site Rue de Marseille - CVC –lot 6 plomberie

Maître d'ouvrage : Direction Régionale Académique des Achats Aura

Sur le même chantier

EGL

Entreprise 852458900

ETABLISSEMENTS ESTRAT BONCHE SA

69 CONSTRUCTION EUROPE

LES MENUISIERS DU RHONE

Rénovation et entretien intérieur et du clos du bâtiment-HAUTE SAVOIE (74)En préparation13 M€
27 janvier 2025Dép. 666 autres entreprises

Accord -cadre pour la réalisation de petits travaux récurrents sur le périmètre de l'USID de CARCASSONNE (ESID 24 009) - LOT 1 : Rénovation et entretien intérie

Maître d'ouvrage : MINARM/SGA/DCSID/SID Sud-Est

Sur le même chantier

ROSALA

SAS ESCOURROU

SOCIETE D'EXPLOITATION BONNERY

BRB AUVERGNE

SNEF

E G C S

Aménagements intérieurEn préparation651 k€
8 janvier 2025Dép. 74

Réhabilitation de la 67ème antenne médicale au quartier Tom Morel à ANNECY (74) - Aménagements intérieur

Maître d'ouvrage : MINARM/SGA/DCSID/SID Sud-Est

Rénovation et entretien des VRD, aires aménagées extérieures et espaces naturels, purge et entretien des buttes de tir HEn préparation4 M€
10 décembre 2024Dép. 387 autres entreprises

Accord-cadre pour la réalisation de petits travaux récurrents sur le périmètre de l'USID de Clermont-Ferrand (ESID 23-350_352) - Rénovation et entretien du couv

Maître d'ouvrage : MINARM/SGA/DCSID/SID Sud-Est

Sur le même chantier

ECOTOIT

E G C S

COLAS FRANCE

ENTREPRISE DAVID

ENTREPRISE BOURDARIOS

ROSALA

SOCIETE D'EXPLOITATION BONNERY

En préparation156 k€
15 avril 20247 autres entreprises

Travaux au rez-de-chaussée de l'Hotel de ville, du CCAS et de l'accueil général de la ville de Villeurbanne

Maître d'ouvrage : Ville de Villeurbanne

Sur le même chantier

BOTTA

FLUIDES SERVICE

THALMANN PERE&FILS

COMPTOIR DES REVETEMENTS

TE.RES.SI.SAS.

BIOMETAL CONSTRUCTIONS

SIAUX

Bardage · Peinture et revêtement de soles intérieurs (souple et résine)En préparation6,4 M€
3 janvier 2024Dép. 757 autres entreprises

Accords-cadres Multi-attributaires pour des opérations de travaux de réhabilitation, de gros entretien renouvellement de restaurants collectifs zone 2 : RHONES

Maître d'ouvrage : Economat des armées

Sur le même chantier

PARISOT PROJET ET CIE

INEO INDUSTRIE & TERTIAIRE EST

AVENIR DECONSTRUCTION

CHAMBRIARD DESAMIANTAGE

PREMYS

S.F.T.P.

RHONIBAT

4 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.