AXE ETANCHEITE

Travaux d'étanchéification à Villemomble (93)

SIREN 391388337SIRET 391 388 337 00043NAF 4399A

Suivre cette entreprise
4399A — Travaux d'étanchéificationSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés5sur la période couverte
Permis déposés5depuis 2020
Établissements4
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social75 k€
Immatriculation19931er juin 1993
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit AXE ETANCHEITE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 1er juin 1993. Son siège est établi à Villemomble (93250). Le capital social s'élève à 75 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'étanchéification (code 4399A), dans le département de la Seine-Saint-Denis.[1]

Le réseau compte 4 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Seine-Saint-Denis, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
AXE ETANCHEITE
SIRET du siège
391 388 337 00043
SIREN
391388337
N° TVA intracommunautaire
FR05391388337
Numéro RCS
391 388 337 R.C.S. Bobigny
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Bobigny, le 1er juin 1993
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
75 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399A — Travaux d'étanchéification
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
6 RUE POTTIER, 93250 VILLEMOMBLE

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
25/11/2025Transfert du siège de l’entreprise
25/11/2025Transfert du siège de l’entreprise
25/11/2025Ouverture d’un nouvel établissement
25/11/2025Fermeture d’un établissement
12/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juin 1993
Fin d'existence prévue
31 mai 2092
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

19 entreprises
CCCCBCBGAECSSESSECE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires11,8 M€+27,7 % sur un an
Résultat net680 k€1 exercice en perte sur 9
Capitaux propres2,2 M€au bilan
Autonomie financière46,35 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202411,8 M€+27,7 %7,6 M€928 k€887 k€680 k€
20239,2 M€+18,8 %5,4 M€510 k€543 k€407 k€
20227,8 M€−24,2 %5,7 M€540 k€489 k€371 k€
202110,3 M€+30,0 %6,3 M€−4 k€69 k€47 k€
20207,9 M€−13,5 %5,3 M€−110 k€−17 k€6 k€
20199,1 M€+6,1 %6 M€219 k€247 k€189 k€
20188,6 M€+15,2 %5,9 M€220 k€203 k€216 k€
20177,4 M€+12,2 %4,8 M€113 k€173 k€170 k€
20166,6 M€4,1 M€−435 k€−393 k€−394 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif4,7 M€

Passif

Capitaux propres2,2 M€
Total des dettes2,3 M€
Total du passif4,7 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 165 k€, trésorerie nette 785 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE7,83 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette5,74 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière46,35 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux30,87 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Etanchéité50 k€
2025CONSTRUCTION D'UN POLE PETITE ENFANCE280 k€
2025Lot 3a - Etanchéité113 k€
2024Etanchéité - Couverture - Bardage - Marché de construction d'un centre aquatique à Tournan-en-Brie (77)nLots 01/02/03/04/05/12/13/15nCommunauté de communes Les …572 k€
2023rénovation VAD lot couverture étanchéité203 k€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

1,2 M€

En préparation50 k€
17 décembre 2025Verrières-le-Buisson

Etanchéité

Maître d'ouvrage : Ville de Verrières-Le-Buisson

En préparation280 k€
22 septembre 2025La Chapelle-Saint-Mesmin10 autres entreprises

CONSTRUCTION D'UN POLE PETITE ENFANCE

Maître d'ouvrage : Ville de la Chapelle-Saint-Mesmin

Sur le même chantier

BATIMENT TRAVAUX PUBLICS ORLEANAIS

GALLIER

COGECEM

EDDIA TRAVAUX

AXIROUTE

CHAMPION VIGEANT

SERVICE NET PLUS

SOC DE REVETEMENTS DE SOLS

BOURDIN

ENTREPRISE CHESNE

EtanchéitéEn préparation113 k€
17 juillet 2025Ablon-sur-Seine2 autres entreprises

Lot 1 - Terrassement, Voirie et Réseaux Divers, Petite maçonnerie, Fourniture et pose de mobiliers et clôtures

Maître d'ouvrage : Mairie d'Ablon-sur-Seine

Sur le même chantier

EMULITHE

N 2 B ARROSAGE (N2B ARROSAGE)

Marché de construction d'un centre aquatique à Tournan-en-Brie (77)nLots 01/02/03/04/05/12/13/15nCommunauté de communesEn préparation572 k€
27 février 2024Gretz-Armainvilliers

Etanchéité - Couverture - Bardage - Marché de construction d'un centre aquatique à Tournan-en-Brie (77)nLots 01/02/03/04/05/12/13/15nCommunauté de communes Les

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes des Portes Briardes (77)

En préparation203 k€
31 décembre 2023Verrières-le-Buisson

rénovation VAD lot couverture étanchéité

Maître d'ouvrage : Ville de Verrières-Le-Buisson

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.