AXE 2 C

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Roissy-en-France (95) · Certifié RGE

SIREN 412079790SIRET 412 079 790 00041NAF 4322B

Suivre cette entreprise
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE · 2 certif.3 à 5 salariés
Certifications2qualifications RGE actives
Établissements4
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social50 k€
Immatriculation199716 mai 1997
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit AXE 2 C sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 16 mai 1997. Son siège est établi à Roissy-en-France (95700). Le capital social s'élève à 50 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (code 4322B), dans le département du Val-d'Oise. Elle relève de 2 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 4 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 2 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Val-d'Oise, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
AXE 2 C
SIRET du siège
412 079 790 00041
SIREN
412079790
N° TVA intracommunautaire
FR87412079790
Numéro RCS
412 079 790 R.C.S. Pontoise
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Pontoise, le 16 mai 1997
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
50 000 €
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 2609) · (IDCC 9999)
Adresse du siège
3 CHEMIN DE LA DIME, 95700 ROISSY-EN-FRANCE

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 juin 1997
Fin d'existence prévue
15 mai 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,5 M€+46,5 % sur un an
Résultat net83 k€exercice 2024
Capitaux propres272 k€au bilan
Autonomie financière34,83 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20232024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,5 M€+46,5 %1,1 M€101 k€111 k€83 k€
20231 M€798 k€131 k€140 k€106 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif782 k€

Passif

Capitaux propres272 k€
Total des dettes509 k€
Total du passif782 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −208 k€, trésorerie nette 517 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE6,50 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette5,37 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière34,83 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux30,64 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 5 décembre 2026
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 5 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
MAAF ASSURANCES
Police 195114095 F 003
Responsabilité civile
MAAF ASSURANCES
Police 195114095 F 003

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.