AUTOUR DU FEU

Fabrication d'autres ouvrages en béton, ciment ou plâtre à La Roche-en-Brenil (21) · Certifié RGE

SIREN 385262027SIRET 385 262 027 00019NAF 2369Z

Suivre cette entreprise
2369Z — Fabrication d'autres ouvrages en béton, ciment ou plâtreRGE · 3 certif.6 à 9 salariés
Certifications3qualifications RGE actives
Établissements4
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social120 k€
Immatriculation19927 mai 1992
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit AUTOUR DU FEU depuis le 7 mai 1992. Son siège est établi à La Roche-en-Brenil (21530). Le capital social s'élève à 120 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est fabrication d'autres ouvrages en béton, ciment ou plâtre (code 2369Z), dans le département de la Côte-d'Or.[1]

Le réseau compte 4 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 3 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Côte-d'Or, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
AUTOUR DU FEU
SIRET du siège
385 262 027 00019
SIREN
385262027
N° TVA intracommunautaire
FR53385262027
Numéro RCS
385 262 027 R.C.S. Dijon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Dijon, le 7 mai 1992
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
120 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
2369Z — Fabrication d'autres ouvrages en béton, ciment ou plâtre
Adresse du siège
ROUTE DE PARIS, 21530 LA ROCHE-EN-BRENIL

Objet social

déposé au registre

Fabrication de cheminées - Taille, vente de pierres- Vente de cheminées - Négoce et pose de tous matériels et matériaux destinés à l'aménagement et à la décoration de parcs et jardins - Location tout matériel - Pose de cheminées - Travaux de maçonnerie, terrassement - couverture - plâtre, cloisons sèches, faux plafonds, plâtrerie - Vente tous appareils de chauffage - Transformation, conditionnement et vente de bois de bois de chauffage - Vente, livraison de granulés - Livraison de bois transformation, conditionnement et vente bois de chauffage - Installation de chauffage, génie climatique, énergies renouvelables, appareils d'économie d'énergie ou appareils de chauffage au bois.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
20/05/2022RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 16-05-2022

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
05/01/2026Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
05/01/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
05/01/2026Modification des bénéficiaires effectifs
08/01/2025Fermeture d’un établissement
08/01/2025Modification de l’identification de l’établissement
08/01/2025Suppression partielle d'activité

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
1 salarié
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 1992
Fin d'existence prévue
6 mai 2091
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net161 k€exercice 2024
Autonomie financière42,08 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2023 → 2024
Résultat net
20232024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024161 k€
20232,2 M€910 k€213 k€89 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière42,08 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — AUTOUR DU FEU
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — AUTOUR DU FEU

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)Poêle ou insert bois21 · qualitenrValide jusqu'au 16 octobre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.